Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Таштыпском районе устанавливают причину трагического пожара

17 января 2022 года


За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 13 пожаров. В селе Таштып при тушении дома пожарные обнаружили внутри погибшего ребенка. Причину пожара устанавливают следственные органы. Огнеборцы тушили надворные постройки, баню, жилье и автомобили. В семи случаях к пожарам привел недосмотр за печью. Три раза пожарные выезжали на тушение мусора.

В ночь на субботу в селе Таштып пожар произошел в частном жилом доме. На момент прибытия огнеборцев в доме было сильное задымление, горели две комнаты и коридор. Площадь пожара составляла 40 кв. м. До прибытия пожарных подразделений из дома самостоятельно эвакуировались 2 человека, в том числе 1 ребёнок. Внутри дома на кровати пожарные обнаружили погибшего ребенка 2018 года рождения. Причину пожара и обстоятельства гибели устанавливают следственные органы.

Днем в субботу в поселке Аскиз из-за нарушения правил монтажа электрооборудования загорелась надворная постройка. Площадь пожара составила 8 кв. м.

Вечером в деревне Казановка Аскизского района из-за недосмотра за печью загорелась баня. Площадь пожара составила 24 кв. м.

Позже в селе Бирикчуль Аскизского района недосмотр за печью привел к пожару в доме. Площадь пожара составила 24 кв. м.

В ночь на воскресенье в Абакане загорелись дом и надворная постройка. Площадь пожара составила 20 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Ранним утром в селе Сон Ширинского района огонь охватил дом, баню, гараж с автомобилем внутри. Площадь пожара составила 81 кв. м. К пожару привел недосмотр за печью.

По этой же причине в Абакане днем загорелся частный жилой дом. Загорание было вовремя обнаружено, площадь пожара составила 2 кв. м.

Позже в поселке Копьево печь привела к пожару в котельной частного дома. Площадь пожара составила 2 кв. м.

В это же время в Абакане в пути следования загорелся автомобиль Хонда. До прибытия пожарных расчетов с огнем справились неравнодушные граждане. Площадь пожара составила 0,5 кв. м. Предварительная причина пожара – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Поздним вечером в аале Катанов Аскизского района пожар произошел в административном здании. Около печи горел пол на площади 2 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 84 пожара.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. При похолодании следует обратить особое внимание на печное отопление и отопительные приборы. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/763225-v-tashtyipskom-rayone-ustanavlivayut.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4658859