Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

При пожаре в Борзинском районе погибли два человека

16 января 2022 года


С начала 2022 года на территории Забайкальского края произошло 89 пожаров в жилом секторе, на которых погибли 7 человек, травмированы 4 человека. В ночь на 16-е января произошло 8 пожаров, погибли 2 человека.Ранним утром 16 января на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании жилого двухквартирного дома по улице Восточная в поселке Шерловая гора. К месту происшествия были направлены расчеты пожарно-спасательных частей №14 и №15.

На момент прибытия первого подразделения крыша жилого дома и одна из квартир были объяты пламенем. Из второй квартиры пожарные эвакуировали женщину.

В 05:14 огнеборцы ликвидировали открытое горение, в 05:45 пожар был полностью потушен. В ходе тушения пожара звеном газодымозащитной службы были обнаружены тела двух человек – женщины 1954 года рождения и ребенка 2008 года рождения.

Площадь повреждения огнём составила 84 квадратных метра. Соседнюю квартиру удалось отстоять.

Всего к тушению пожара привлекалось 24 огнеборца на 6-ти единицах техники.

Предварительная причина возгорания – короткое замыкание электропроводки.

Уважаемые Забайкальцы! Чтобы не допустить возникновения пожара, выполняйте следующие правила и требования пожарной безопасности:

Тщательно проверяйте исправность электропроводки, постоянно следите за её исправностью, за целостностью розеток, вилок и электрошнуров.

Удлинители после использования отключайте от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги. Необходимо пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой.

Не оставляйте без присмотра находящиеся под напряжением бытовые электроприборы, уходя из квартир и жилых домов. Особенно это касается использования электрообогревателей.

Установите автономные дымовые пожарные извещатели. Небольшое и недорогое устройство стоимостью от 300 рублей может спасти Вашу жизнь.

В случае возникновения пожара телефон пожарных и спасателей 01 (с мобильного телефона 101, 112)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/763114-pri-pojare-v-borzinskom.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4658185