Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Правила поведения детей в опасных ситуациях

16 января 2022 года


В последнее время в СМИ часто появляется информация о происшествиях, в которых дети, дошкольники и младшие школьники, подвергались нападению со стороны взрослых. О правилах поведения, которым родителям следует научить своих детей, рассказал председатель Амурского регионального отделения Россоюзспаса Константин Струков.

«У родителей не всегда есть возможность везде и всегда сопровождать своих детей. Чтобы с ребенком не случилась беда, важно научить его правилам поведения в различных ситуациях. Представим – ребенок один, без сопровождения взрослых, на улице, на каких моментах важно акцентировать внимание ребенка.

Всегда предупреждай родителей куда идешь, с кем и когда вернешься. Это очень важно – тогда тебе смогут помочь в случае опасности.

Не ходи один по улице в темное время суток. Если сложилась такая ситуация, иди только по ярко освещенным местам. Если твой путь лежит через темные и узкие переулки, позвони родителям и попроси тебя встретить.

Если на улице к тебе подошли люди и спрашивают, как найти улицу, можешь объяснить, как дойти, но ни в коем случае не провожай их.

Если на улице незнакомец предлагает посмотреть что-либо или помочь донести сумку, обещая заплатить или что-то подарить, ты должен ответить категорическим отказом.

Если тебе предлагают сесть в незнакомую машину, ни в коем случае не садись.

Если тебе показалось, что тебя кто-то преследует, то следует перейти на другую сторону дороги, зайти в магазин, на автобусную остановку, обратиться к любому взрослому человеку или привлечь внимание прохожих.

Если тебе угрожает опасность, не стесняйся звать на помощь и защищаться.

Другая ситуация - ребенок остался дома один. И первое правило - никому не открывай дверь. Если ты остался один дома, не открывай посторонним людям дверь, даже если это твои соседи. Если человек за дверью представился знакомым твоих родителей или работником управляющей компании, полиции, почты, попроси зайти их позже.

Если тебе говорят, что ты заливаешь соседей снизу, скажи, что сейчас к ним придут, а сам проверь, нет ли воды на полу в ванной, туалете и кухне, позвони родителям или родственникам, живущим поблизости, и пусть они сходят к соседям ниже этажом.

Правило второе - держи все двери и окна запертыми. Если кто-то стучится в окно, громко кричи: "Папа! Папа! Иди сюда", даже если ты дома один. Если кто-то за дверью просит тебя открыть или спрашивает, один ли ты дома, ответь, что ты не один, а папа спит, и попроси, чтобы пришедший зашел позже.

В экстренной ситуации звони в полицию по телефону 102, в единую службу спасения по телефону 112 и родителям. Если дозвониться не получается, выйди на балкон или открой окно, и громко кричи "Пожар".

В вопросах безопасности, как и любом учебном процессе, повторение – мать учения, поэтому взрослым необходимо постоянно проводить подобные беседы с детьми».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/763104-pravila-povedeniya-detey-v.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4658134