Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Неисправные печи, газовое и электрооборудование могут стать причиной пожара

15 января 2022 года


Самую большую угрозу для жизни пожары несут в жилье. При этом порой опаснее становится дым, чем огонь, потому как получить отравление продуктами горения можно сделав всего несколько вдохов. С целью профилактики возгораний в жилье сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району г. Хабаровска ГУ МЧС России по Хабаровскому краю прошлись по улицам краевой столицы.

В приоритете дома частного сектора, где обычно используются все возможные электроприборы, печное отопление и газовое оборудование. В этот раз собеседниками инспекторов Госпожнадзора МЧС России стали жители улиц Специалистов, Литейная, Кулибина и переулков Специалистов, Автономного, Карпатского. Владельцами частных домохозяйств специалисты напомнили важность соблюдения требований пожарной безопасности в быту. Тем более что морозы на улице ещё сильные, а значит отапливать помещения приходиться чаще и больше. Кроме этого возрастает нагрузка на электросети. Особое внимание они обратили на недопустимость нахождения детей в доме без присмотра, а также опасности поручать им присмотр за оборудованием повышенной пожарной опасности – печи, обогреватели и т.д.

В тех домах, где людей не оказалось, сотрудники МЧС России оставили памятки в почтовых ящиках. Чтобы каждый житель мог самостоятельно изучить рекомендации и советы о правилах безопасности и защитить своё жилище, а главное жизнь и здоровье от возможной опасности.

Пожары могут происходить как от неисправности оборудования, так и обычной небрежности при обращении с ними или открытым огнем. Поэтому крайне важно соблюдать установленные требования. При этом уберечь от тяжких последствий себя и близких достаточно легко и под силу каждому. Автономный пожарный извещатель - незаменимый в этом деле прибор. Вне зависимости от состояния человека – сон, болезнь – он может уловить малейшие признаки дыма в помещении и звуковым сигналом оповестить об опасности. У человека будет время и возможности ликвидировать пожар в самом зачатке на минимальное площади, или же покинуть помещение и обезопасить себя.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает основные требования мер пожарной безопасности в быту:

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, пользуйтесь исправными электроприборами, электророзетками без повреждений и нарушения проводки;

- не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;

- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;

- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

- не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не храните газовые баллоны и ёмкости с ГСМ вблизи источников огня.

Не оставляйте детей одних без присмотра!

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/762976-neispravnyie-pechi-gazovoe-i.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4657502