Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

65-летие со дня основания отметила Испытательная пожарная лаборатория Новосибирской области

14 января 2022 года


Специалисты Испытательной пожарной лаборатории по Новосибирской области (ИПЛ) отмечают юбилей своего подразделения – 65 лет назад была организована одна из передовых лабораторий в Сибири. За многолетнюю историю сотрудники ИПЛ сделали настоящий прорыв в области пожарной безопасности и испытании материалов и оборудования.

В Центре по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области прошло торжественное собрание, посвященное юбилею лаборатории. Личный состав и ветеранов подразделения чрезвычайного ведомства приветствовал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Евгений Лебедев.

«Ваш труд отличается от работы пожарного или госинспектора, он не так очевиден для граждан. Но от этого его ценность не теряется, ведь именно вы точно устанавливаете причины пожаров, помогая органам дознания. Ваша работа становится основой профилактики пожарной безопасности. Вы настоящие профессионалы своего дела. Я уверен, что у вашего подразделения большой потенциал стать передовым не только в Сибири, но и во всей системе МЧС России», – обратился генерал-майор внутренней службы Евгений Лебедев.

Генерал Лебедев вручил заслуженные награды отличившимся сотрудникам ИПЛ. За высокие показатели в службе, успехи в работе по предупреждению пожаров, большой вклад в развитие Государственной противопожарной службы МЧС России ведомственным нагрудным знаком «За заслуги» наградили капитана внутренней службы Кристину Матвееву. Специалисты Нина Дьяченко, Татьяна Безуглова и Вячеслав Глебов получили почетные грамоты МЧС России.

С юбилейной датой своих сотрудников поздравил начальник пожарной лаборатории майор внутренней службы Сергей Дратованый. Отметив высокий профессионализм и безупречную службу, он наградил специалистов благодарственными письмами.

«Наша лаборатория появилась одной из первых на территории Советского Союза. На протяжении всех 65 лет ее существования специалисты устанавливают причины пожаров и исследуют объекты на безопасность, тем самым помогая людям и обеспечивая их защищенность от происшествий. Наша лаборатория движется всегда только вперед. Уверен, у нас все получится!», – подчеркнул Сергей Дратованый.

Свои поздравления специалистам ИПЛ и ветеранам подразделения выразил председатель региональной общественной организации совета ветеранов Юрий Китаев. Он обратил внимание, что сотрудники пожарной лаборатории – истина последней инстанции по установлению причин пожаров, и пожелал дальнейших успехов в несении службы.

Гостям торжественного мероприятия был представлен видеоролик, охватывающий всю многолетнюю историю пожарной лаборатории – начиная с далекого 1957 года до достижений экспертов в настоящее время. Сотрудников ИПЛ праздничной программой поздравили ансамбль Главного управления МЧС России по Новосибирской области и солистка городской вокальной студии ЮНА.

Для справки:

В 1957 году приказом УПО УВД Новосибирской области от 11 января 1957 года № 01 была создана Новосибирская пожарно-испытательная станция. Она состояла из 8 человек личного состава и базировалась в здании пожарной части №2 по ул. Сибирская, 52.

Эксперты ИПЛ занимаются судебной экспертизой, научно-практическим исследованием пожаров, испытанием систем противопожарной защиты и пожароопасных характеристик веществ и материалов. Под их контролем безопасность различных предприятий и учреждений Новосибирской области.

В 2021 году специалисты ИПЛ 176 раз выезжали на исследование крупных пожаров, произошедших в Новосибирской области, провели 182 судебные пожарно-технические экспертизы, составили 342 техзаключения, исследовали более 1 000 объектов, изъятых вещдоками с мест пожаров, провели свыше 1 600 исследований изделий, оборудований и конструкций на пожарную безопасность.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/762880-65-letie-so-dnya-osnovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4656908