Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Огонь-друг, огонь-враг!

13 января 2022 года


Увлекательная беседа по профилактике пожарной безопасности прошла с юными воспитанниками средней группы «Солнышко» детского сада № 28.

Приглашенные гости - сотрудники местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района совместно с инструктором противопожарной профилактики пожарной части №111 им. Е. В. Рукавишникова, повторили с ребятами тему «Огонь-друг, огонь-враг».

Надо отметить, что малыши чувствовали себя очень уверенно - смогли сами назвать большую часть базовых правил пожарной безопасности, и даже привести несколько ярких примеров из любимых сказок и мультфильмов.

Обсудили, чем же отличается «добрый» огонь и «злой», какие действия могут спровоцировать страшный пожар и когда важно вести себя максимально бдительно и ответственно.

Конечно, разобрали и алгоритм действий на случай возникновения возгорания - что делать в первую очередь и как связываться с экстренными службами.

Основной упор был сделан на то, что делать категорически нельзя. Например, баловаться со спичками и зажигалками, трогать розетки и самостоятельно пользоваться электроприборами, пытаться пробираться в трансформаторные будки во время прогулок на улице и многое другое.

Систематическое проведение подобных профилактических встреч гарантирует уверенное владение правилами пожарной безопасности, а также снижает риски возникновения экстренных ситуаций.

Важно, чтобы дети не только слушали лекции, но и видели перед глазами пример безопасного поведения - от родителей и педагогов.

На прощание ребята получили красочные памятки с кратким перечнем правил и требований пожарной безопасности, а также указанием телефонов экстренных служб.

ОНДиПР Тосненского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/762744-ogon-drug-ogon-vrag.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4655956