Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Ситуация c опасными погодными условиями на кoнтрoле МЧС России

12 января 2022 года


Ситуация, связанная с прохождением комплекса опасных метеоявлений, находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым.

Напомним, что по информации Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в связи с прохождением арктического холодного фронтального раздела 12 и 13 января в Крыму ожидаются снег, на дорогах гололедица, усиление северо-восточного с переходом на северо- западный ветра 15- 20 м/с, 12 января порывы до 25 м/с. Температура воздуха понизится ночью до 9- 14 °С мороза, днем до 3-8 °С мороза.

На данный момент температура воздуха в горной местности до -10°, на остальной территории Республики Крым до -7°. Осадки зарегистрированы в виде снега в Симферополе и Симферопольском районе (до 1 мм). Максимальные порывы ветра зарегистрированы в ГО Алушта (до 19 м/с), гора Карадаг (до 15 м/с). Дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях организовано тесное взаимодействие с ЕДДС муниципальных образований. На все сообщения о происшествиях организовано экстренное реагирование оперативных служб.

На местах наиболее подверженных снежным заносам работают оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов. Происшествий, связанных с прохождением комплекса опасных метеоявлений не допущено.

Движение по основным автодорогам республики, через Ангарский и Грушевский перевалы осуществляется в штатном режиме. Социально-значимые объекты, объекты энергетики и ЖКХ функционируют бесперебойно.

Все оперативные службы Республики Крым находятся в готовности к действиям по предназначению. Ситуация, связанная с прохождением комплекса опасных метеоявлений, находится на постоянном контроле чрезвычайного ведомства.

Главное управление МЧС России по Республике Крым рекомендует соблюдать меры безопасности:

- ограничить выход в горно-лесную местность;

- воздержаться от выхода в море и внутренние водоемы;

- водителям транспортных средств при невозможности ограничить выезд, быть предельно осторожными на автодороге, не превышать скоростной режим и строго соблюдать правила дорожного движения;

- не находиться и не парковать автотранспорт вблизи рекламных щитов, слабоукрепленных конструкций, линиями электропередач и деревьев;

- при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, на контактные сети электротранспорта и на ветки деревьев;

- не перегружать электрические сети, следить за их исправностью;

- не отапливать квартиры и дома при помощи газовых плит;

- соблюдать правила эксплуатации систем печного отопления;

- пешеходам соблюдать особую осторожность при переходе дороги;

- выходить на улицу в обуви с нескользящей подошвой,передвигайтесь осторожно, не торопясь, учитывая неровности поверхности.

Особое внимание при непогоде уделите безопасности детей и пожилых людей, будьте внимательны к окружающим.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

«101» - единый телефон пожарных и спасателей;

(3652) 55-09-04 - телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Крым



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/762581-situatsiya-c-opasnyimi-pogodnyimi.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4655506