Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прохождение комплекса неблагоприятных метеоявлений находится на контроле Главного управления (+видео)

12 января 2022 года


На территории Краснодарского края продолжается прохождение комплекса неблагоприятных метеорологических явлений. Действуют экстренные и штормовые предупреждения по лавиноопасности, выпадению снега в Сочи, подъему уровня рек, сильным осадкам.

Всего в целях своевременного удовлетворения первоочередных потребностей пострадавшего населения и оказания помощи участникам дорожного движения при низких температурах и ликвидации последствий крупных дорожных заторов на территории Краснодарского края в зимний период от РСЧС подготовлены и спланированы к развертыванию 303 пункта обогрева общей вместимостью около 23 тысяч человек. В их числе 15 подвижных пунктов обогрева от пожарно-спасательных подразделений Главного управления общей вместимостью порядка 800 человек, которые приведены в часовую готовность к выдвижению в места наиболее подверженные образованию снежных заносов и заторов на автомобильных дорогах.

В настоящее время в соответствии с анализом обстановки и возможными заторами на 130км федеральной автодороги А-290 в районе ст. Тамань муниципального образования Темрюкский район развернуты 2 подвижных пункта обогрева в составе 10 человек и 5 единиц техники. На пунктах обогрева сотрудники МЧС осуществляют необходимую помощь водителям, предоставляется возможность зарядки мобильных телефонов, организована выдача горячего чая, кофе.

- На развернутых пунктах обогрева сотрудники МЧС России готовы к приему граждан и пострадавшего населения в виду возможной чрезвычайной ситуации, связанной со снежными заносами, - отметил ВрИД заместителя начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Аркадий Согомонян.

По прибытию на территорию муниципального образования Темрюкский район руководителем подвижного пункта обогрева Главного управления Аркадием Согомоняном организовано взаимодействие с администрацией муниципального образования Темрюкский район по вопросам мероприятий по обеспечения первоочередного жизнеобеспечения населения. Осуществлена координация действий сил и средств Темрюкского муниципального звена РСЧС Краснодарского края. Обеспечено регулярное представление оперативной информации в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления.

Также осуществляется тесное взаимодействие с органами управления муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС Краснодарского края. На контроле оповещение и информирование населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и порядке их действий, определение возможных мест (зон) наиболее подверженных образованию снежных заносов и заторов на автомобильных дорогах и организации мониторинга оперативными группами на указанных территориях.

По всему Краснодарскому краю осуществляется круглосуточное дежурство личного состава и должностных лиц подразделений Главного управления. В круглосуточном режиме продолжает работу оперативный штаб ведомства, который обеспечивает контроль прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений по территории Краснодарского края и координацию действий сил и средств РСЧС. К работе оперативного штаба привлечены специалисты в области мониторинга и защиты населения от ЧС, обеспечения безопасности на воде и пожаротушения, медицинского и психологического обеспечения.

Ситуация находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского;

- «101» - единый номер пожарных и спасателей с мобильного;

- 8(861)268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Видеокомментарий ВрИД заместителя начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Аркадия Согомоняна



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/762575-prohojdenie-kompleksa-neblagopriyatnyih-meteoyavleniy.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4655476