Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Студенты московского ВУЗа в Главном управлении МЧС России по Калужской области

12 января 2022 года


Российская академия народного хозяйства и государственной службы - это крупнейший в Европе университет социально-экономического и гуманитарного профиля, который готовит востребованных управленцев во всех областях народного хозяйства.

В первые дни нового года Главное управление МЧС России по Калужской области посетила группа студентов 2 курса университета, получающих образование по программе «Управление глобальными вызовами».

В рамках изучения учебной программы «Управление чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями» лучшие учащиеся пообщались с заместителем начальника Главного управления по государственной противопожарной службе полковником внутренней службы Романом Александровичем Бобровниковым.

Ребята посетили Центр обработки вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» Калужской области.

Начальник единой дежурно-диспетчерской службы Юрий Игоревич Кияшко рассказал о становлении системы-112 на территории региона, ее взаимодействии с оперативными службами по реагированию на чрезвычайные происшествия и аварии.

Студенты интересовались действиями сотрудников Системы при получении информации о дорожно-транспортном происшествии с учетом использования ресурсов государственной геоинформационной системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Гости познакомились практической работой операторов ЦОВ системы-112 в ходе несения оперативного дежурства.

С перспективами развития системы-112 в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» познакомил будущих управленцев исполняющий обязанности начальника Центра информационного обеспечения комплексной безопасности Калужской области Сергей Сергеевич Марьенко. Он рассказал о возможностях комплекса по прогнозированию чрезвычайных ситуаций, планированию реагирования на возникающие угрозы, привлечение для их ликвидации сил и средств территориальной подсистемы РСЧС.

Практическое занятие будущих специалистов закончилось знакомством с современной спасательной техникой и встречей за круглым столом с заместителем начальника Главного управления МЧС России по Калужской области Дмитрием Викторовичем Ениным.

Руководитель обсудил с гостями взаимодействие федеральных и региональных структур РС ЧС на примере Калужской области. Поделился профессиональными наработками в области поддержания вертикали власти в структурах исполнительной власти.

«Эта поездка была крайне интересной. Мы увидели изнутри, как происходит спасение людей. Технологии, подготовка профессионалов и истинная любовь к своему делу – все это является основными составляющими работы в МЧС и это не может не вдохновлять. Хотелось бы сказать спасибо за такую возможность прочувствовать эту атмосферу. Этот опыт точно пригодится нам при управлении глобальными проблемами в будущем», - от имени группы поблагодарила калужских спасателей за представленную информацию Анастасия Наголкина.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/762544-studentyi-moskovskogo-vuza-v.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4655397