Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области началась подготовка к Крещенским купаниям

12 января 2022 года


19 января Православная Церковь празднует один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне. В г. Костроме и районах области ведется работа по определению перечня мест для совершения омовений. В тех муниципальных образованиях, где места уже утверждены, началась их подготовка. Оборудование купелей производится в соответствии с установленными требованиями безопасности:- толщина льда должна быть безопасной для нахождения на нем нескольких человек (20-25 см);

- площадка, где оборудуется прорубь, должна быть очищена от снега, размер ее должен в несколько раз превышать величину купели, чтобы со всех сторон к воде были свободные подходы.

- место для проруби выбирается на удалении от причалов, впадения рек и сточных вод.

- дно под прорубью должно быть ровным, лучше песчаным, без крутых уклонов, водорослей, коряг, крупных камней.

Сегодня водолазы Службы спасения, ГО и ЧС Костромской области провели обследование дна в месте, планируемом для оборудования купели, в г. Нерехта. По заключению специалистов дно чистое, без посторонних предметов, способных вызвать травмы.

Работа по подготовке мест Крещенских купаний в Костромской области вступает в активную фазу. В ближайшее время будет утвержден общий список мест для совершения омовений в регионе. Перед праздником Крещения специалисты МЧС России, спасатели и представители администраций муниципальных районов еще раз обследуют все заявленные объекты на соответствие требованиям безопасности. В случае обнаружения дефектов купание в данном месте будет запрещено.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/762513-v-kostromskoy-oblasti-nachalas.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4655256