Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Профилактика и еще раз профилактика

12 января 2022 года


В зимний период сотрудники МЧС России проводят усиленную разъяснительную работу с населением для профилактики возникновения пожаров и трагических последствий от них.

В период отопительного сезона увеличивается количество возгораний в жилом секторе. Основными причинами возникновения пожаров являются использование неисправного газового и печного оборудования, повреждение электропроводки и неправильное подключение к сетям. Чтобы этого не допустить, инспекторы надзорной деятельности проводят рейды и подворные обходы.

В ходе рейдов сотрудники МЧС России проводят профилактические беседы с гражданами по соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, внутриквартирного газового оборудования, а также беседы, направленные на профилактику детской шалости с огнем. На этой недели специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пряжинскому и Суоярвскому районам провели подворные обходы на территории Святозерского сельского поселения Пряжинского района Республики Карелия.

Обучение жителей является важным моментом в профилактике возникновения пожаров так как по статистике, более половины пожаров происходят именно в жилом секторе. Домовладельцы должны знать, как не допустить возгорания, защищая тем самым свое имущество и даже собственные жизни.

Стоит отметить, что разъяснительная работа сотрудников МЧС сопровождается раздачей памяток, которые в любой момент помогут освежить в памяти важные правила и телефоны вызова экстренных служб «101» и «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/762503-profilaktika-i-esche-raz.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4653855