Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области функционирует одна ледовая переправа

11 января 2022 года


С 10 января в регионе функционирует одна автомобильная ледовая переправа. Она оборудована у населенного пункта Одоевское Шарьинского района через р. Ветлуга. Протяженность ледовой переправы - 100 метров, ширина - 8 метров, пропускная способность - 10 машин в сутки. Режим работы - с 08:00 до 17:00. Переправа технологическая и предназначена для вывоза древесины.Владелец переправы - юридическое лицо. На переправе установлен аварийно-спасательный пост со спасательным имуществом и составлен график дежурства ответственных лиц.

С 14 января в Шарьинском районе планируется ввод в эксплуатацию еще одной технологической ледовой переправы для вывоза древесины. Сейчас строится ледовая переправа в Макарьевском районе, производится намораживание льда.

Отметим, что решение об открытии движения на ледовых переправах принимает собственник, предварительно предоставив в ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области заявление-декларацию, включающую в себя обязательства по обеспечению всех требований безопасности.

Сотрудники МЧС России обращают внимание автовладельцев на необходимость выполнения требований безопасного передвижения по ледовым дорогам. Обязательно соблюдение скоростных режимов и дистанции между автомобилями! Не допускается превышение максимальной нагрузки на лед, запрещены остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправка их горючим, переезд переправы в неогражденных и неохраняемых местах.

При выезде на лед рекомендовано отстегнуть ремни безопасности, опустить стекла и открыть боковые двери, чтобы в экстренной ситуации суметь быстро среагировать. Перемещение транспортных средств при плохой видимости в условиях тумана или пурги осуществлять не рекомендуется.

Проезд автомобильного транспорта по льду вне переправы запрещен! Это опасно для жизни! За выезд на лед вне переправы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере 5000 рублей, на юридических лиц - до 50 тысяч рублей.Единый номер спасателей и пожарных 01 или 101 (с мобильного телефона) Единая служба спасения 112



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/762306-v-kostromskoy-oblasti-funktsioniruet.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4654332