Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

Спасение над облаками

11 января 2022 года


Огнеборцы пожарно-спасательной части № 12 селения Фиагдон спасли водителя эвакуатора от падения в пропасть. Инцидент произошел поздним вечером второго января.

«Днем второго января моя помощь потребовалась в Горном Даргавсе, – вспоминает тот день водитель эвакаутора Сослан Каллагов.– День был морозный, шел сильный снег. Где-то на пятом километре перевала между Фиагдоном и Даргавсом машину развернуло и практически выбросило в обрыв. Мне чудом удалось остаться передними колесами на дороге и удержать машину на тормозе. Я позвонил в Службу спасения где-то в 19.17, рассказал о своей ситуации, о том что на дороге сильнейший снегопад и гололед, а я в машине вишу над обрывом. Я не мог отпустить тормоз, потому что меня сразу бы унесло вниз. На мое счастье, фиагдонские ребята сработали очень быстро, хотя вытащить мою машину было очень не просто. Приехала и бригада скорой помощи, но их помощь не понадобилась. Хочу высказать слова огромной благодарности фиагдонским пожарным за их профессионализм и оперативность. Спасибо огромное. Счастья им и здоровья».

«Когда вызов поступил на пульт ПСЧ–12, мы сразу поняли – ситуация непростая и медлить нельзя, – говорит начальник части Игорь Цамакаев. – Прежде всего, было необходимо успокоить человека, убедить не предпринимать ничего самостоятельно, потому что одно неверное движение, и машину неминуемо унесло в обрыв. Пожарный расчет выехал в очень сложных погодных условиях, в темное время суток – все это, конечно, осложняло ситуацию, но пожарные старались добраться до места происшествия максимально быстро, а надо учитывать, что расстояние от пожарной части до места происшествия немаленькое. Пока они ехали, диспетчер несколько раз созванивался с попавшим в беду человеком, чтобы он чувствовал, что помощь идет. Силы человека небезграничны, а водитель был вынужден все это время держать ногу на тормозе…»

Прибыв на место, пожарный расчет в составе начальника караула Сергея Коробейика, помощника начальника караула Алана Казахова, пожарного Заурбека Гацалова и водителя Нодара Маргиева приступил к оказанию помощи водителю, попавшему в беду.

«Вытащить машину было очень сложно, большая ее часть находилась над обрывом, – рассказывает Игорь Цамакаев. – Нельзя было делать резких движении: и трос мог порваться, и крюк буксировочный мог отрваться – в такой ситуации машину было бы уже не остановить. Поэтому спокойно, плавно, без рывков вытащили машину на твердую поверхность».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/762293-spasenie-nad-oblakami.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4654291