Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Главное управление призывает: соблюдайте меры предосторожности при выезде на лед!

11 января 2022 года


Рекомендуем водителям воздержаться от выезда на лед рек и озер вне действующих ледовых переправ.

Выезд на лед опасен даже на снегоходах. Так, 9 января двое граждан выехали на снегоходе на поверхность Красноярского водохранилища в районе залива Бирюса. Транспортное средство провалилось под лед. Люди были спасены силами краевого учреждения «Спасатель» и доставлены на берег. Медицинская помощь им не потребовалась.

В этом месте не была оборудована ледовая переправа. Всего в Красноярском крае оборудовано 13 действующих ледовых переправ. Добавим, контроль над их эксплуатацией теперь осуществляет собственник. В других местах выезжать на лед запрещено.

Добавим, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам регулярно патрулируют акватории рек Красноярского края, разъясняют гражданам необходимость соблюдения всех мер безопасности. Ежедневно к патрулированию привлекается около 70 спасателей и 15 единиц техники, сотрудников пожарно-спасательных гарнизонов - порядка 90 человек.

Напоминаем, что для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ. На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий.

Фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/762248-glavnoe-upravlenie-prizyivaet-soblyudayte.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4653527