Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Пресс-конференция с участием начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области Дмитрия Козлова

10 января 2022 года


В период с 31 декабря по 9 января 2022 года на территории региона зафиксировано 59 пожаров, во время которых погибли 12 человек, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост числа пожаров составил 28 процентов.

Начальник главка озвучил основные причины пожаров с гибелью людей: нарушение правил устройства и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также нарушение правил устройства и эксплуатация газового оборудования.

В связи с ростом пожаров и количества погибших, в пять раз были увеличены профилактические рейды на территории Пензенской области. Должностными лицами органов государственного пожарного надзора ежедневно проводился комплекс мер, предусмотренных законодательством РФ по профилактике нарушений требований пожарной безопасности. Проводились сходы с населением, распространялись листовки о соблюдении требований пожарной безопасности. Сотрудники управления надзорной деятельности в период новогодних праздников ежедневно проводили профилактические рейды в частном жилом секторе. В преддверии Рождества были проверены все без исключения храмы Пензенской области, в ночь с 6 на 7 января в храмах было организовано дежурство личного состава.

Главным управлением МЧС России по Пензенской области совместно с министерством труда, социальной защиты и демографии, а также муниципальными образованиями производится корректировка списка многодетных семей, входящих в группу риска, для обеспечения их автономными пожарными извещателями.

«Извещатели будут установлены безвозмездно, никакой платы с семей взыматься не будет. Любые попытки сбора денежных средств с населения это мошенничество» - пояснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Закаткин.

Сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах, совместно со спасателями в прошедшие праздничные дни проводили профилактические рейды по местам массового выхода людей на лёд. Благодаря ежедневным патрулированиям удалось избежать происшествий и человеческих жертв.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/762224-press-konferentsiya-s-uchastiem-nachalnika.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4653789