Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Новогодние каникулы в янтарном крае прошли без чрезвычайных ситуаций

10 января 2022 года


В течение всех праздничных дней подразделения МЧС России функционировали в режиме повышенной готовности. По оперативным данным, в регионе за это время было зафиксировано 45 пожаров.

Особое внимание уделялось безопасности проведения мест массовых праздничных мероприятий: ёлок, представлений, народных гуляний. Сотрудники МЧС России проверяли наличие и состояние эвакуационных выходов и первичных средств тушения пожаров, а также проводили инструктажи по безопасной эвакуации и первичных действиях при обнаружении пожара с персоналом заведений.

В условиях пандемии и ограничений, связанных с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции рождественские богослужения стали едва ли не самыми массовыми мероприятиями минувших каникул. Накануне Рождества инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Калининградской области посетили 71 православный храм на территории региона.. А в саму рождественскую ночь было организовано дежурство, в котором приняли участие 56 инспекторов пожарного надзора, 15 сотрудников пожарно-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области и представитель регионального отряда ГБУ "ОГПС и ГО".

Погодные условия складывались таким образом, что в Калининградской области не успел образоваться прочный ледовый покров, на большинстве внутренних водоёмов наблюдалась открытая вода. Это обстоятельство, а также профилактические мероприятия, которые проводили сотрудники Центра ГИМС, позволили не допустить происшествий с гибелью людей на водоёмах. Всего было проведено 23 патрулирования на территории областного Центра, а также Полесского, Зеленоградского, Балтийского, Пионерского, Янтарного, Светловского, Черняховского городских округов и города Мамоново.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/762222-novogodnie-kanikulyi-v-yantarnom.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4653788