Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Оперативная сводка об обстановке на территории Республики Алтай с 1 по 10 января 2022 года

10 января 2022 года


С 1 по 10 января 2022 года в Республике Алтай зарегистрировано 9 техногенных пожаров, погибших и травмированных нет, спасено 2 человека.

Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печного и электрооборудования. За аналогичный период 2021 года произошло 19 пожаров, погиб 1 человек, травмированных нет.

Пожарно-спасательные подразделения оказали помощь при 25 ДТП, спасен 1 человек, травмировано 2 человека. За аналогичный период прошлого года оказана помощь при 18 ДТП.

7 и 8 января проводились поиски мужчины с двумя несовершеннолетними, которые утром 7 января выехали на снегоходе из с.Урлу-Аспак в сторону Каракольских озёр и к назначенному времени вечером не вернулись, на связь не выходили. В поисках были задействованы силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Алтай, АПСО МЧС России, КУРА «УГОЧС и ПБ в Республике Алтай», местные жители, волонтёры, всего 47 человек, 30 единиц техники, в том числе 20 снегоходов. Ночью в 03:25 пропавшие были найдены привлеченными волонтерами и доставлены в с. Урлу-Аспак. Медицинская помощь не потребовалась.

Происшествий с туристами не зарегистрировано. На маршруте 3 туристические группы в количестве 36 человек, из них 11 иностранных граждан (Франция), детей нет. Сроки выхода с маршрутов с 10 по 13 января 2022 года.

Сейсмических событий, происшествий на воде не зарегистрировано.

Паводковая обстановка стабильная, подтопленных населенных пунктов нет.

Лесных пожаров не зарегистрировано, действующих лесных пожаров нет.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай убедительно просит Вас соблюдать правила пожарной безопасности, именно это убережет Ваш дом от пожара! Не перетапливайте печь, не оставляйте топящиеся печи без присмотра, и не доверяйте присмотр за ними детям, не допускайте перегрузки электропроводки, не пользуйтесь поврежденными и самодельными электроприборами. Никогда не курите в постели. Берегите свою жизнь, здоровье и имущество!

В случае возникновения необходимости в помощи пожарных и спасателей звоните по номеру 112, 101!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/762167-operativnaya-svodka-ob-obstanovke.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4653572