Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Информация об оперативной обстановке в период новогодних праздников

10 января 2022 года


С начала года на территории Курской области зарегистрированы более 30 пожаров, в огне погибли пять человек.

Трагедии произошли в Большесолдатском, Медвенском, Обоянском, Глушковском районах. Причиной большинства пожаров стало неосторожное обращение с огнем, в том числе, при курении в состоянии алкогольного опьянения. По фактам пожаров с гибелью проводились выездные проверки муниципальных образований сотрудниками Главного управления МЧС России по Курской области. По результатам был выявлен ряд замечаний. В частности, это отсутствие совместных планов работы с полицией, с социальными работниками, не заменены питающие элементы автономных пожарных извещателей, установленных в жилых домах граждан «группы риска».

8 января было проведено экстренное заседание оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Курской области. В его рамках рассматривался вопрос роста пожаров и необходимости принятия мер по стабилизации сложной обстановки.

Ряд недостатков был выявлен и в работе оперативных групп муниципальных образований. Старшие опергрупп, к примеру, не владели информацией о гражданах «группы риска». На некоторых территориях подъезды к источникам наружного противопожарного водоснабжения были не очищены от снега.

- Все это свидетельствует о формальном подходе к работе по профилактике пожаров и гибели на них людей, - отметил заместитель начальника Главного управления Сергей Андреев. - Необходимо продолжить работу по оказанию адресной помощи нуждающимся по ремонту электропроводки и печного отопления, по переселению на зимний период к родственникам одиноко проживающих граждан, злоупотребляющих спиртным, организовать постоянный контроль за домовладениями многодетных семей, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

9 января огнеборцами 2 пожарно-спасательной части Главного управления был спасен человек и эвакуированы 12 жителей многоквартирного дома на улице Радищева областного центра.

13 раз пожарно-спасательные подразделения Курской области выезжали на ликвидацию аварий на дорогах.

В области прошли более 190 праздничных мероприятий. Происшествий не допущено.

Уважаемые куряне! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Не курите в нетрезвом виде, следите за состоянием электроприборов, печного отопления. Если рядом с вами проживают одинокие престарелые люди, уделите им внимание. Телефоны спасения «101» и «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/762158-informatsiya-ob-operativnoy-obstanovke.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4653585