Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

С начала года в Оренбуржье на пожарах погибли 3 человека и 4 человека травмировались

10 января 2022 года


В период Новогодних и Рождественских праздников на территории Оренбургской области ежегодно увеличивается риск возникновения техногенных пожаров, и как следствие, гибели и травмирования на них людей.

Так, за указанный период в Оренбуржье произошло 76 пожаров, что на 31% меньше, чем за аналогичный период прошлого 2021 года.

Несмотря на снижение количества пожаров на территории нашего региона в текущем году, к сожалению, уже произошли случаи гибели и травмирования людей на пожарах. К сожалению, в 2022 году на пожарах погибли 3 человека и 4 человека получили травмы различной степени тяжести

Трагические случаи были зарегистрированы с первых чисел новогодних праздников. Так, 1 января 2022 года в результате пожара, произошедшего в одном из жилых домов г. Медногорска, погибла женщина 1934 года рождения. В этот же день на пожаре в Кувандыкском городском округе погибла женщина 1974 года рождения. Причинами возникновения указанных пожаров послужил недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

Очередной трагический случай произошел 09 января в селе Большое Чураево Кувандыкского района. В результате данного пожара погиб мужчина 1966 года рождения.

Площадь пожара составила 54 кв.м. Предварительной причиной возникновения пожара послужило нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.

В настоящее время по факту произошедшего пожара сотрудниками МЧС России проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

К сожалению, чаще всего пожары происходят вследствие беспечного и безответственного отношения людей к мерам пожарной безопасности.

Для того, чтобы предупредить возникновение пожаров и самое главное трагических последствий от них управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Оренбургской области напоминает Оренбуржцам о необходимости соблюдения элементарных требований пожарной безопасности.

Более внимательно и осторожно обращаться с огнём, не курить в местах для этого не предназначенных.

Не перегружать электрическую сеть, следить за состоянием электропроводки, а уходя из дома выключать электроприборы.

Соблюдать температурный режим при эксплуатации отопительных приборов и не допускать перекал печей.

Не при каких обстоятельствах не давать спички детям и НЕ ОСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ ОДНИХ ДОМА БЕЗ ПРИСМОТРА ВЗРОСЛЫХ.

Необходимо отметить, что одним из эффективных средств своевременного обнаружения пожара на начальной стадии является автономный дымовой пожарный извещатель.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/762143-s-nachala-goda-v.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4653498