Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

За новогодние выходные на водоемах Новосибирской области происшествий не допущено

10 января 2022 года


С 30 декабря в режиме повышенной готовности функционируют все подразделения Главного управления МЧС России по Новосибирской области, в том числе Центр Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Специалисты уже с начала года провели 85 патрулирований, в ходе которых выявили нарушителей за выезд на лед. Несмотря на это, происшествий на водных объектах региона не допущено.

С начала 2022 года госинспекторы в ходе 85 патрулирований провели свыше 1 700 профилактических бесед с охватом почти пяти тысяч человек. Специалисты проверили 199 мест возможных выездов и выходов на лед в 12 муниципалитетах Новосибирской области. На объектах, где находиться на поверхности водоемов опасно, выставлены 337 запрещающих знаков.

В условиях переменчивой погоды в Новосибирской области с перепадами температур от -6 до -20 градусов осложняется обстановка на водоемах области – повышается риск происшествий при выходе или выезде на лед. Инспекторы ГИМС напоминают, что выезд на транспортном средстве, в том же числе снегоходы и квадроциклы, запрещен на законодательном уровне постановлением правительства Новосибирской области.

На длинных новогодних выходных подобных происшествий на водоемах не допущено. Пострадавших нет. Во время проведения первенства по парусному спорту «Рождественские старты» на акватории Новосибирского водохранилища безопасность участников и гостей турнира обеспечивали специалисты Приобского инспекторского отделения Центра ГИМС.

В регионе на сегодняшний день открыта только одна из двух переправ – «Спирино-Чингис». Именно там можно передвигаться на автомобилях между населенными пунктами. Вместе с тем, сотрудники ГИМС во время рейдов выявили два неперекрытых места выезда транспортных средств: в селе Быстровка Искитимского района и сельсовете Новопичуговский Ордынского района. По результатам проведенных проверок только в южном районе области – в Ордынском – составлено десять протоколов об административных правонарушениях за выезд на лед.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области обращает внимание руководителей муниципалитетов на приближение православного праздника Крещение. Главам районов рекомендуется провести проверку планируемых мест обустройства купелей, обеспечить на них дежурство спасателей, медиков и сотрудников полиции и организовать пункты обогрева.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/762140-za-novogodnie-vyihodnyie-na.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4653515