Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Масштабная профилактическая работа продолжается на территории Еврейской автономной области. Оперативная обстановка с пожарами

10 января 2022 года


Об оперативной обстановке на территории региона рассказал временно исполняющий должность начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник Анатолий Панов:- С начала года в автономии зарегистрировано 19 техногенных пожаров, на которых погибли 2 человека, оба были инвалидами. 11 возгораний произошло в жилом фонде, 3 – на открытых территориях, 3 – в хозяйственных постройках, остальные в нежилых строениях и на линии ЛЭП. Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем в 42% случаев, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 32%, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 26 %.

В связи с ростом гибели людей на пожарах организован комплекс профилактических мероприятий по стабилизации оперативной обстановки на территории Еврейской автономной области, а именно, ежедневно в профилактических мероприятиях в населенных пунктах работают межведомственные рабочие группы из сотрудников МЧС России, полиции, представителей органов местного самоуправления, представителей органов соцзащиты, а также организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами, волонтеров, добровольцев, старост. Только за праздничные дни проведено 49 совместных рейдов.

- Особое внимание во время профилактики уделяется гражданам, проживающим в деревянных домах, многодетным семьям и семьям, находящимся в социально-опасном положении, инвалидам. О мерах пожарной безопасности уже проинструктированы 606 человек, им вручены памятки с рекомендациями по недопущению возгораний. Посещена 71 многодетная семья. Отмечу, что пока нарушителей требований пожарной безопасности не выявлено, - подчеркнул полковник Панов.

Помимо реагирования на пожары, спасатели выезжали на деблокировку пострадавших в ДТП, открывали двери квартиры пенсионерке с инсультом, а также помогли мужчине выбраться из собственного гаража, в котором заблокировался замок.

Происшествий на водных объектах (провалов под лёд), а также происшествий, связанных с использованием пиротехники зарегистрировано не было.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/762059-masshtabnaya-profilakticheskaya-rabota-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4653217