Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Пожарная безопасность на объектах социальной сферы

07 января 2022 года


Как показывает статистика последних лет, наиболее опасными с точки зрения травматизма и гибели людей являются пожары на объектах с массовым пребыванием людей. В их числе – социальные учреждения, а это школы-интернаты, дома престарелых и инвалидов, детские приюты, больницы. Им сотрудники Государственного пожарного надзора уделяют пристальное внимание, регулярно проводя на этих объектах мероприятия по предупреждению и профилактике пожаров.

В новогодние праздники сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Пряжинского и Суоярвского районов УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Карелия в рамках профилактической работы на социально-значимых объектах провели разъяснительную работу по пожарной безопасности с сотрудниками ГБУ СО «КЦСОН РК».

В ходе проведения профилактического мероприятия проверено содержание эвакуационных путей и выходов, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, особое внимание уделено работоспособности систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, системе оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, системе дублирования сигналов на пульт подразделения пожарной охраны), подготовленность обслуживающего персонала к действиям на случай пожара.

С персоналом объекта проведен подробный инструктаж о мерах пожарной безопасности в учреждении и в быту, о способах применения первичных средств пожаротушения и требованиях к их содержанию. Для распространения среди пациентов и посетителей выданы соответствующие памятки.

Все эти знания персоналу необходимы, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации они смогли помочь своим подопечным сохранить жизнь, ведь в большинстве случаев это люди почтенного возраста, которые передвигаются с трудом и не всегда могут самостоятельно и быстро покинуть помещение.

Престарелые люди нуждаются в особой заботе и повышенном внимании. Поэтому основная нагрузка при эвакуации ложится на персонал.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/761778-pojarnaya-bezopasnost-na-obyektah.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4650312