Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Изменения в информировании населения

07 января 2022 года


Система СМС-информирования - одна из составляющих системы оповещения и информирования населения. Применяется при угрозе возникновения ЧС и при прогнозировании комплекса неблагоприятных и опасных метеоявлений.

В своей работе МЧС России отводит профилактике особую роль. Оперативное предупреждение о ЧС и своевременное информирование населения позволяет предотвратить ущерб жизни и здоровью людей.

Чаще всего, СМС-оповещение/информирование применяются только для долгосрочных ситуаций/прогнозов. Например, паводок, погодные явления, затяжные пожары и так далее, которые предоставляют угрозу жизни населению или их имуществу.

В Постановление Правительства РФ от 28.12.2020 № 2322 «О порядке взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления с операторами связи и редакциями СМИ в целях оповещения населения о возникших опасностях» прописано, что решение об оповещении населения, в том числе СМС-информирование теперь возлагается на органы власти и местного самоуправления разных уровней.

Именно поэтому наши граждане больше не получают СМС от МЧС России, и теперь они приходят от РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/761769-izmeneniya-v-informirovanii-naseleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4651633