Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

МЧС России по Республике Карелия взяло под контроль места рождественских богослужений

07 января 2022 года


Рождество Христово в иерархии праздников Русской православной церкви занимает второе место после Пасхи. Всю ночь в православных храмах проходили праздничные службы, на которые собралось большое число верующих. Большое скопление прихожан в эти дни является нормой, что неотвратимо влечет за собой повышенный уровень опасности для граждан.

Чтобы праздник Рождества не был омрачен возникновением пожара или любой другой чрезвычайной ситуации, Главным управлением МЧС России по Республике Карелия проводился целый комплекс надзорно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в церквях и храмах.

Ещё накануне праздничных дней подразделениями Главного управления МЧС России по Республике Карелия были отработаны планы эвакуации, проведены тренировки по использованию первичных средств пожаротушения в культовых учреждениях, проведены соответствующие противопожарные инструктажи.

Помимо рейдов, в ночь с 6 на 7 января, у наиболее посещаемых церквей и храмов республики было организовано дежурство сотрудников пожарного надзора, пожарной охраны. Это обеспечило дополнительную возможность предотвратить возможные возгорания, не допустить паники среди людей и других трагических последствий.

При пожаре или другой чрезвычайной ситуации: аварии, катастрофе, стихийном или ином бедствии, которые могут угрожать здоровью и жизни людей, или причинить материальный ущерб окружающей среде, обращайтесь в Единую службу Спасения по телефону - 01, с сотового телефона - 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/761749-mchs-rossii-po-respublike.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4651518