Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

МЧС России напоминает о важности регистрации туристических групп

07 января 2022 года


Согласно действующему законодательству, перед выходом на маршрут необходимо уведомить спасателей за 10 дней до выхода на маршрут. Заявка на регистрацию групп или одиночных туристов подается по специальной онлайн-форме на официальных сайтах территориальных органов МЧС России. Проинформировать Главное управление МЧС России по Республике Бурятия также можно, отправив уведомление почтой, в том числе электронной, или по телефону в ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Бурятия: 8(3012)373-827.

При этом в онлайн-заявке на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте, датах начала и окончания движения, опасных этапах маршрута. Зарегистрированную группу постоянно держат на контроле.

Выходя на маршрут путешественникам в первую очередь следить за изменением погоды. Следует подобрать подходящюю экипировку, исходя из особенностей ландшафта и климата. Большая опасность в горах в зимний период - сход снежных масс. Влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды. В связи с риском лавинопасности следует воздержаться от выхода на горные маршруты.МЧС России напоминает, что зимний отдых требует дисциплины и неукоснительного соблюдения требований безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/761726-mchs-rossii-napominaet-o.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4651447