Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Сотрудники МЧС обеспечивают безопасность отдыхающих на курортах Карачаево-Черкесии

07 января 2022 года


На горнолыжных курортах Карачаево-Черкесской Республики продолжается дежурство временных постов Главного управления. Сотрудники чрезвычайного ведомстве патрулируют места массового отдыха людей на курорте. С туристами проводятся профилактические беседы по безопасности в горах с вручением памяток.

Вопросы обеспечения безопасности отдыхающих в поселках Домбай и Архыз в период новогодних праздников являются приоритетными для МЧС России. С 31 декабря года в курортных поселках усилено дежурство спасателей Домбайского и Архызского поисково-спасательных подразделений КЧ ПСО МЧС России.

Сотрудники МЧС проводят инструктажи и беседы, раздают буклеты и памятки, доводят прогноз погоды на предстоящие сутки и напоминают о номерах экстренных служб. Кроме того, представители чрезвычайного ведомства рекомендуют туристическим группам и отдельным туристам информировать подразделения МЧС о своих маршрутах.

- Горы являются местом повышенной̆ опасности для жизни и здоровья людей. Перед выходом на маршрут рекомендуем взять с собой спутниковый телефон или спутниковый GPS-трекер, продумать план действий в нештатной ситуации. Рекомендуем быть предельно внимательными на туристических маршрутах, - рекомендуют сотрудники МЧС.

Для удобства туристов на сайте ГУ МЧС России по КЧР возможна онлайн регистрация туристских групп. Заполняя электронную форму непосредственно на сайте туристы могут указать всю необходимую информацию: время, цель пребывания, планируемый маршрут, контрольный срок возвращения, наличие средств связи и т.д.

Не остаются без внимания и гостиничные комплексы курорта. Инспекторы пожарного надзора проводят инструктажи среди персонала гостиниц по соблюдению мер пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/761713-sotrudniki-mchs-obespechivayut-bezopasnost.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4651045