Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сильный ветер и метель: неблагоприятные погодные явления ожидаются на севере Красноярского края

07 января 2022 года


Наиболее сильные порывы ветра прогнозируются на юге Таймыра.

По данным синоптиков, днем 7 декабря и в течение суток 8 декабря на юге Таймырского муниципального района местами ожидается очень сильный северный ветер с порывами 15-20 метров в секунду, местами до 22-27 метров в секунду, метель.

Также 8 января на территории Туруханского и на западе Эвенкийского районов тоже будет дуть сильный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду. Ожидается сильный снег.

Такие погодные явления могут вызвать как аварии на объектах энергетики и ЖКХ, так и повлиять на дорожно-транспортную обстановку.

Сотрудники МЧС рекомендуют соблюдать меры личной безопасности:

Во время непогоды ограничьте проведение работ на открытом воздухе и на высоте, воздержитесь от туристических походов.

Порывистый ветер может стать причиной повреждений слабо закреплённых конструкций и рекламных щитов, деревьев, кровли домов, недостроенных зданий и остановок общественного транспорта - находится вблизи них, также как и парковать автомобили, крайне опасно.

Помните о правилах пожарной безопасности: сильный ветер способствует быстрому распространению огня - не проводите сварочные работы и пресекайте детскую шалость с огнем.

Во время управления автомобилем будьте внимательны на дороге, не отвлекайтесь на мобильный телефон и разговоры с пассажирами. Соблюдайте скоростной режим и дистанцию, избегайте резких маневров. По возможности ограничьте поездки на дальние расстояния. Туристическим группам в этот период следует воздержаться от выхода на маршруты за пределы населённых пунктов.

Кроме того, в центральных районах ночью ожидается местами морозная погода, температура воздуха -30,-35 градусов, на севере местами -37,-42 градусов. Гражданам следует принять меры личной безопасности, одеваться многослойно, защитить дыхательные пути.

На дорогах сохранится гололедица. В связи с этим водителям следует неукоснительно соблюдать ПДД и учитывать текущие условия: выбирать безопасную дистанцию, не превышать скоростной режим, быть внимательными при выполнении опасных маневров.

В случае возникновения происшествий звоните по телефонам 101 или 112.

Силы и средства РСЧС находятся в готовности к оказанию помощи населению и ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий. Главным управлением МЧС России по Красноярскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер по предупреждению возникновения происшествий и минимизации возможных последствий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/761696-silnyiy-veter-i-metel.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4651415