Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Рождество: памятка по пожарной безопасности

06 января 2022 года


6 января - Рождественский сочельник, а ночью и весь завтрашний день в храмах, церквях и соборах Воронежской области пройдут праздничные богослужения в честь Рождества Христова. Для обеспечения пожарной безопасности будет организовано дежурство сотрудников МЧС. Уже заранее все объекты проведения рождественских праздников были проверены инспекторами государственного пожарного надзора, а со священнослужителями проведены дополнительные инструктажи по действиям в случае пожара.

Чтобы праздничный день прошел без происшествий Главное управление МЧС России по Воронежской области области просит прихожан быть предельно внимательными в обращении с открытым огнем и напоминает простые правила пожаробезопасного поведения в храме:

При зажигании свечей с подсвечников необходимо быть осторожными, по возможности закатывать рукава одежды, чтобы она не загорелась.

Под свечой рекомендуется держать небольшую бумагу или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду.

Необходимо подвязывать крепко платки и убирать волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы.

Следить за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой.

Не зажигать вместо свечей спички и зажигалки. Соблюдать безопасное расстояние от других прихожан.

В случае загорания одежды быстро скинуть ее, постараться потушить огнетушителем или накрыть плотным материалом.

Курить необходимо только в специально отведенных местах.

Ознакомиться с планом эвакуации и изучить расположение эвакуационных выходов в храме, чтобы в случае чрезвычайной ситуации знать направление движения из помещения.

В случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугаться, необходимо спешно покинуть помещение, но, не создавая паники и давки.

В случае пожара необходимо незамедлительно звонить в пожарную охрану по телефону 101.

Кроме того, Рождество – это традиционный семейный праздник. И дома стоит помнить о мерах пожарной безопасности. Зажженные свечи поставьте в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов. Помните, что ставить горящие свечи на подоконники опасно, могут загореться занавески. Держите зажженные свечи в местах, где их не смогут опрокинуть дети или домашние животные. И обязательно тушите свечи, когда выходите из комнаты или собираетесь спать.

Берегите себя и ваших близких. Спокойного вам Рождества.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/761564-rojdestvo-pamyatka-po-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4645307