Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Сотрудники госпожнадзора проводят рейды по местам продажи пиротехнических изделий

04 января 2022 года


Вот мы и вступили в Новый 2022 год. В разгаре праздничные выходные, на которых не стоит забывать о правилах безопасности.

Фейерверки, салюты, петарды — все это неотъемлемая новогодняя атрибутика. Но для того, чтобы для граждан праздник не обернулся бедой, сотрудники госпожнадзора регулярно проводят профилактические рейды по местам реализации пиротехнической продукции.

Так, сотрудники ОНДПР по Навлинскому и Унечскому районам, по г. Новозыбкову и Новозыбковскому району Главного управления МЧС России по Брянской области посетили торговые организации, в которых осуществляется продажа пиротехнических изделий.

С руководителями торговых точек проведены беседы о правилах реализации и хранения пиротехнических изделий. Особое внимание сотрудники спасательного ведомства обратили на работоспособность систем автоматической пожарной защиты зданий, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, состояние путей эвакуации.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает:

- покупать пиротехнические изделия необходимо в специализированных магазинах;

- выбирая конкретный продукт, следует обратить внимание на наличие инструкции по эксплуатации на русском языке, сертификата соответствия либо знака соответствия, срока годности;

- на коробке не должно быть следов порчи.

Чтобы не стать жертвой трагических последствий, необходимо соблюдать правила пользования пиротехническими изделиями:

- не держать работающее пиротехническое изделие в руках;

- нельзя применять пиротехнические изделия в помещениях, зданиях и сооружениях, на кровлях, балконах и лоджиях, а также при неблагоприятных погодных условиях, сильном ветре;

- использование пиротехники необходимо производить на безопасном расстоянии от людей и объектов защиты, зрители должны находиться с наветренной стороны;

- запрещается оставлять пиротехнические изделия без присмотра;

- запрещено использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и в радиусе опасной зоны.

В случае происшествия сообщайте об этом по номеру «01» — со стационарного телефона, «101» или «112» — с мобильного. «Телефон доверия» регионального главка МЧС России – 8 (4832) 443-000.

По материалам ОНДПР по Навлинскому и Унечскому районам, а также г. Новозыбкову и Новозыбковскому району Главного управления МЧС России по Брянской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/761270-sotrudniki-gospojnadzora-provodyat-reydyi.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4649070