Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

С наступлением отопительного сезона сотрудники МЧС России регулярно проводят рейды в частном секторе

04 января 2022 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области продолжают профилактическую работу в многоквартирных жилых домах и в частном жилом секторе.

В ходе данных мероприятий они проводят с гражданами инструктажи на противопожарную тематику, напоминают о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, правил безопасной эксплуатации печей, бытового газового и электрооборудования. Особое внимание традиционно уделяется «группам риска»: многодетным семьям, одиноким пожилым людям, семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Всем инструктируемым вручаются памятки. Тем, кого не застали дома, сотрудники МЧС России оставляют информационные листовки в почтовых ящиках и размещают на информационных стендах.

Гражданам разъясняют правила установки и безопасной эксплуатации отопительных печей, электронагревательных приборов. Особое внимание уделяется вопросам детской безопасности.

Главное управление МЧС России по Калужской области обращает внимание граждан на соблюдение требований пожарной безопасности в быту:

• проверяйте исправность отопительных печей, не допускайте их перекала;

• при использовании газового оборудования, бытовых электронагревательных приборов не оставляйте их включёнными без присмотра;

• при обогреве помещений не используйте самодельные нагревательные приборы, а также газовые плиты;

• будьте осторожны с огнем, в том числе при курении;

• повышенное внимание уделяйте безопасности детей, не оставляйте их одних без присмотра, особенно в ночное время.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/761255-s-nastupleniem-otopitelnogo-sezona.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4644588