Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан призывает соблюдать правила безопасности в праздничные дни

02 января 2022 года


Как известно, в период новогодних праздников увеличивается количество возгораний, основными причинами которых являются халатность и беспечность самого человека. Поэтому сотрудниками территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы проводится комплекс надзорно-профилактических мероприятий с целью обеспечения безопасности жителей республики в период новогодних праздников. На особом контроле находятся места реализации и использования праздничных пиротехнических изделий.

Подобные рейды и беседы с жителями сотрудников МЧС проходят по всем городам и районам республики. В период проведения праздничных мероприятий инспекторы отделов надзорной деятельности будут нести дежурство в местах проведения праздничных фейерверков.

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан напоминает, если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей звоните по номерам - «112» и «101».

Правила безопасности при обращении с пиротехникой

• Заранее определите место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.

• Зрители должны находиться за пределами опасной зоны.

• Поджигая изделия нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки.

• Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.

Применение пиротехнических изделий запрещается:

• В помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

• На территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

• На крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/760987-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4643549