Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Специалисты МЧС России рекомендуют использовать сертифицированную пиротехнику

02 января 2022 года


В новогодние и рождественские праздники фейерверки и салюты пользуются большим спросом, но неправильное их использование может привести к трагическим последствиям. Чтобы праздники не были омрачены бедой, необходимо соблюдать следующие правила пожарной безопасности приобретать новогоднюю пиротехнику только в специализированных магазинах и отделах, проверять наличие у продавца сертификата соответствия товара и инструкции по применению на самом изделии на русском языке. Важно обращать внимание на возраст, с которого допускается ее использование. Продажа пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста, запрещена.

Кроме того, применение пиротехнических изделий запрещается: - в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях; - на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач; - на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий; - на территориях объектов культурного наследия, заповедников, заказников и национальных парков. - не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия).

Основные правила безопасного запуска пиротехнического изделия:

- располагайте изделие на ровной поверхности, чтобы исключить опрокидывание изделия во время его работы, а также на расстоянии 30 м от людей, строений, деревьев, дорог;

- освободите и расправьте фитиль;

- подожгите конец фитиля с наветренной стороны на расстоянии вытянутой руки (не наклоняясь над изделием) и немедленно отойдите на безопасное расстояние спиной к изделию.

- и самое главное – не направляйте ракеты и фейерверки на людей!

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники и сделает их счастливыми и радостными!

пресс-служба

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/760955-spetsialistyi-mchs-rossii-rekomenduyut.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4647750