Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Сотрудники пожарного надзора контролируют правила пожарной безопасности при использовании банного комплекса

01 января 2022 года


«Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню». Культовая цитата, которая переросла в традицию, в том числе для жителей нашего региона. После праздничного застолья, отмечая самые длинные выходные в новом году, владельцы частных домов не редко балуют себя возможностью попариться совместно с присутствующими гостями. Создавая нужную температуру и приготавливая березовый веник, горожане прощаются с уходящими проблемами и тяжелыми трудовыми буднями.

Тем не менее, всю легкость и удовольствие от процесса в один момент может убрать возникшая чрезвычайная ситуация вызванная не качественной подготовкой и неправильным подходом к организации этого вида досуга. Нарушения правил пожарной безопасности в первую очередь могут возникнуть на фоне несоблюдения температурных нормативов, а так же слишком близким расположением печи к предметам интерьера и деревянной мебели. Важнейшую роль в сохранении жизни и здоровья отдыхающих играет хорошая вытяжка и установленный предтопочный лист, который в случае непредвиденной ситуации воспрепятствует дальнейшему распространению огня по площади помещения. Что касается спиртных напитков, то распитие алкоголя внутри бани или сауны – недопустимо. Помимо угрозы чрезмерного повышения давления с дальнейшей потерей сознания, человек, который не в состоянии отдавать отчет своим действиям очень легко может стать причиной возникновения пожароопасной ситуации.

Именно об этих важных моментах в ходе профилактического рейда, жителям Красненского района рассказывали сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области. Общаясь с владельцами домохозяйств, инспекторы лишний раз напомнили основные правила пожарной безопасности и обращения с огнем, уделив особое внимание вопросам, связанным с правильной эксплуатацией банных комплексов и домашних саун. Для обеспечения комфортного досуга, всем желающим придаться традиционным водным процедурам, важно обеспечить все необходимые условия, чтобы обезопасить себя от возможной беды. Для закрепления в памяти важной информации всем участникам мероприятия раздали специальные листовки, где в полной мере можно найти ответы на все возникшие вопросы:

- соблюдайте правила безопасности и обращения с огнем при использовании банных комплексов и саун;

- перед использованием банного комплекса проверьте его на соответствие всех норм и стандартов безопасности, обслужите банную печь и осуществите ремонт в случае необходимости;

- обезопасьте пол у основания печи предтопочным листом, чтобы избежать распространения огня на случай пожароопасной ситуации;

- проверьте и прочистите вытяжку, не ставьте печь рядом с мебелью и другим легковоспламеняющимся интерьером;

- не используйте банный комплекс в состоянии алкогольного опьянения;

В случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно сообщите о ней по телефону «112» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/760867-sotrudniki-pojarnogo-nadzora-kontroliruyut.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4645591