Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Сотрудники Госпожнадзора МЧС России настоятельно рекомендуют соблюдать требования пожарной безопасности во время длительных праздничных каникул

01 января 2022 года


Устойчивые и низкие температуры воздуха в Хабаровском крае осложняют пожароопасную обстановку, особенно в частных жилых домах. Кроме того, во время новогодних и рождественских каникул жители региона проводят больше времени дома в кругу родных, друзей и близких. «Праздники, длительный отдых, традиционные пышные застолья могут сделать людей невнимательными, неаккуратными и слегка забывчивыми. Кроме того, сейчас на улице установились низкие температуры, поэтому повышается нагрузка на печное отопление, электрические обогреватели. Новогодние гирлянды и электрические украшения, бытовая и цифровая техника тоже вносят свой «вклад». А повышенная нагрузка на электропроводку в сочетании с неосторожным или безалаберным обращением с огнем или с его источниками могут привести к пожару. Дополнительный фактор риска – состояние алкогольного опьянения», – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.

Так за прошедшие сутки подразделения пожарной охраны Хабаровского края ликвидировали шесть пожаров в жилом секторе и одно возгорание частном ангаре, приспособленном под мастерскую. В результате происшествий погибли три человека, один получил травмы. Эвакуировано 19 человек. По всем пожарам дознавателями Госпожнадзора МЧС России будут проведены проверки, в ходе которых установлены причины возгорания. В пожарах, где погибли люди, расследованием обстоятельств происшествия занимаются специалисты Следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и ЕАО.

Коротко о пожарах.

В 14.31 (хбр) 31 декабря 2021 года на центральный пульт пожарной связи гарнизона пожарно-спасательной службы города Хабаровск поступило сообщение о возгорании строения по улице Боевой. На момент прибытия пожарной охраны на место вызова горел частный ангар, приспособленный под мастерскую. Хозяин в этот момент находился на месте вызова. Уже в 15.07 (хбр) были ликвидированы очаги открытого горения, а в 15.45 (хбр) пожар был полностью потушен. В ликвидации возгорания принимали участие 8 человек личного состава и 2 единицы техники.

В 20.56 (хбр) на пульт пожарной связи хабаровского пожарно-спасательного гарнизона сообщили о возгорании в частном деревянном доме по улице Трёхгорной. На момент прибытия на место вызова горела крыша здания. Пожарные расчёты незамедлительно приступили к тушению. В 22.14 (хбр) огонь был локализован, в 22.21 (хбр) огнеборцы ликвидировали открытое горение и приступили к разборке конструкций, проливке и проверке на наличие скрытых очагов горения. В 23.10 (хбр) подразделения доложили о полной ликвидации пожара. В результате происшествия сгорела крыша строения и частично выгорела одна из комнат. Общая площадь возгорания составила 70 кв.м. В тушении пожара участвовали 11 человек личного состава и 3 единицы техники.

Ещё один пожар в новогоднюю ночь оставил без света жителей многоквартирного жилого дома по проспекту Победы в городе Комсомольск-на-Амуре. Вызов от жильцов дома поступил в 21.27 (хбр) 31 декабря 2021 года. На момент прибытия пожарно-спасательных подразделений на место вызова установлено, что из подвала идёт густой чёрный дым. Из двух подъездов было эвакуировано 19 человек, в том числе двое детей. Дверь подвального помещения была закрыта, огнеборцам пришлось вскрывать её при помощи шанцевого инструмента. В 21.40 (хбр) пожар был локализован, а в 23.12 (хбр) полностью ликвидирован. Для дымоудаления в подъездах были открыты окна. В результате пожара в помещении площадью повреждены 3 кв.м. электрооборудования по всей площади помещения и 3 погонных метра силового кабеля. В ликвидации происшествия и его последствий принимало участие 18 человек личного состава и 5 единиц техники.

Сообщение о загорании частного дома в микрорайоне Победа по улице Некрасова в Городе юности поступило в пожарную охрану в 22.47 (хбр). На момент прибытия пожарно-спасательных сил одноэтажное здание было полностью охвачено огнём, произошло обрушение крыши. Существовала угроза распространения огня на расположенные рядом здания. Приступили к тушению огня и защите соседних строений. В превентивных целях из соседнего дома был выведен мужчина с ребенком. Эвакуировать газовый баллон огнеборцам не удалось, потребовалось его охлаждать. В 23.54 (хбр) распространение огня было остановлено, через семь минут удалось ликвидировать очаги открытого горения. Полностью пожар был ликвидирован в 01.49 (хбр) 1 января 2022 года. В ходе тушения огня и при разборке конструкций было обнаружено два человека без признаков жизни. Общая площадь пожара 60 кв.м. В тушении пожара принимали участие 23 человека личного состава и 6 единиц техники.

Около четверти двенадцатого ночи огнеборцы выехали в Хабаровский муниципальный район в населенный пункт Гаровка-1. Здесь на улице Зелёной загорелся деревянный дом на двух хозяев. Возгорание произошло в жилой части дома, во второй квартире никто не проживал. Огнеборцы проложили магистральную линию и приступили к тушению. В 00.17 (хбр) 1 января 2022 года огонь был локализован, а в 00.30 (хбр) удалось ликвидировать открытое пламя. О полной ликвидации пожара подразделения доложили в 01.27 (хбр) 1 января 2022 года. С места пожара с ожогами в лечебное учреждение был доставлен мужчина 1974 года рождения, он был осмотрен медицинскими работниками. Состояние оценивается как удовлетворительное, от госпитализации мужчина отказался. В ходе тушения пожара в здании была обнаружена женщина без признаков жизни. В результате происшествия в квартире обгорели стены, полностью сгорела и обрушилась деревянная крыша. Общая площадь пожара составила 100 кв.м. В тушении принимали участие 16 человек личного состава и 4 единицы техники.

Около часа ночи 1 января на центральный пульт пожарной связи гарнизона пожарно-спасательной службы краевого центра поступило сообщение о возгорании в многоквартирном жилом доме по переулку Трубному в Хабаровске. Еще до прибытия пожарной охраны на место вызова здание самостоятельно покинули двое взрослых и три ребёнка. Прибывшие на место пожарные приступили к ликвидации возгорания. В 01.36 (хбр) очаг огня был локализован, его распространение остановлено. Ликвидирован пожар был в 01.47 (хбр). В результате пожара огнём повреждены домашние вещи на двух балконах на общей площади 12 кв.м. На место вызова выезжали 10 человек личного состава и 3 единицы техники.

Сообщение о пожаре на улице Перекопской в Хабаровске поступило в пожарно-спасательную службу в 04.02 (хбр) 1 января 2022 года. На момент прибытия пожарной охраны на место вызова установлено, что горят надворные постройки на территории частного дома. Огнеборцы приступили к тушению. Остановить распространение огня удалось в 04.23 (хбр), после ликвидации открытого горения в 04.49 (хбр) подразделения приступили к разборке конструкций. После проверки помещений на наличие скрытых очагов тления и горения в 05.21(хбр) пожар был полностью ликвидирован. В ходе тушения пожара из сарая было эвакуировано 3 газовых баллона. В результате происшествия огнём повреждены баня и сарай на территории частного дома, языками пламени поврежден фасад жилого дома, также от высокой температуры оплавилась дверь багажника легкового автомобиля. Общая площадь пожара составила 55 кв.м. В ликвидации пожара принимали участие 8 человек личного состава и 2 единицы техники.

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминают основные требования мер пожарной безопасности в быту:

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

- не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;

- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;

- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

- не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не храните газовые баллоны и ёмкости с ГСМ вблизи источников огня.

Не оставляйте детей одних без присмотра!

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем телефоны: пожарно-спасательная служба - «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/760847-sotrudniki-gospojnadzora-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4647083