Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Соблюдайте осторожность, находясь рядом с водными объектами в период ледостава

31 декабря 2021 года


С наступлением холодов водоемы Белгородской области стали местом повышенной опасности. Несмотря на существенный отток желающих провести свой досуг на свежем воздухе, местные жители, так или иначе, контактируют с региональными реками и озерами в свое свободное время. Этому способствует большое обилие водных объектов, которые находятся в непосредственной близости к черте города и жилым домам.

В период зимних каникул у большинства взрослых и детей появится огромное количество свободного времени, которое они будут тратить на зимние забавы и прогулки. Если не отнестись к подобному досугу со всей внимательностью и ответственностью, тихие семейные выходные могут превратиться в чрезвычайную ситуацию и поставить под угрозу человеческую жизнь и здоровье.

В период ледостава нужно держаться как можно дальше от ближайших водоемов, рассказать о рисках выхода на замерзшую поверхность и объяснить возможные последствия нарушения правил безопасности. Проходя рядом с рекой необходимо внимательно следить за детьми и не упускать их из виду. Любителям зимней рыбалки нужно быть предельно осторожными передвигаясь по льду и обустраивая место своего досуга.

Эти и другие важные меры предосторожности до жителей нашего региона ежедневно доносят сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области. В ходе патрулирования береговых линий, инспекторы беседуют с горожанами, напоминая основные правила поведения вблизи водных объектов, которые нужно соблюдать, чтобы не подвергать себя и своих близких неоправданному риску. Вручая всем участникам мероприятия специальные памятки, сотрудники МЧС рекомендуют держать их при себе и перед каждой прогулкой повторять ранее озвученную информацию:

- соблюдайте правила безопасности и поведения вблизи водных объектов, внимательно следите за изменениями в климатической обстановке;

- в период ледостава держитесь как можно дальше от местных рек и озер, чтобы не подвергать себя неоправданному риску;

- объясните детям всю опасность и возможные последствия выхода на тонкий лед, контролируйте местоположение и досуг своего ребенка;

- любителям зимней рыбалки необходимо быть бдительными и осторожными, прежде чем лед сможет выдержать вес взрослого человека должно пройти определенное количество времени, замерзшая поверхность должна достигать 10-15 см;

- проявите активную гражданскую позицию, если на ваших глазах происходит нарушение правил безопасности, постарайтесь предотвратить возможные последствия на начальном этапе.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно сообщите по номеру телефона «112» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/760688-soblyudayte-ostorojnost-nahodyas-ryadom.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4645584