Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Начальник Главного управления МЧС России Алексей Купин провёл пресс-конференцию для СМИ Владимирской области

29 декабря 2021 года


29 декабря в Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялась пресс-конференция начальника Главного управления Алексея Владимировича Купина.

В пресс-конференции, посвящённой итогам деятельности подразделений в 2021-м году, приняли участие журналисты и редакторы СМИ Владимирской области.

Алексей Владимирович сообщил журналистам о том, что в уходящем году нам удалось не допустить крупных ЧС и происшествий, а также удалось снизить количество пожаров. Всего в регионе произошло порядка 3357 пожаров, что меньше по сравнению с прошлым годом на 6,8%. При этом количество пожаров в жилье снизилось на 20%. На пожарах спасено 225 человек, материальные ценности на сумму более 80 миллионов рублей, спасено более 380 животных.

Всего за прошедший год подразделений реагировали порядка 15000 раз. В том числе сотрудники МЧС России выезжали на ликвидацию последствий ДТП – в ходе деблокировки были спасены 97 человек.

На контроле находилась обстановка в паводкоопасный и пожароопасный период. Общими усилиями удалось не допустить крупных природных пожаров.

Сейчас сотрудники МЧС России готовятся к длительным новогодним праздникам: с 25 декабря подразделения переведены на усиленный вариант несения службы, запланированы дежурство личного состава в местах массового скопления людей и проведения праздничных мероприятий, а также проверены все праздничные объекты на соответствие требованиям пожарной безопасности.

После доклада журналисты областных СМИ задавали вопросы Алексею Владимировичу. Уточняли, в частности, в каком случае будут развёрнуты мобильные пункты обогрева на федеральных трассах. Алексей Владимирович отметил, что контроль за погодными условиями ведётся постоянно, а в готовности у подразделений МЧС России – 5 мобильных пунктов обогрева. Кроме того, больше сотни стационарных пунктов вдоль трасс – это кафе, мотели и тд – будут готовы принять участников дорожного движения, которые попали в затор.

Также спросили у начальника Главного управления о том, что могло бы поспособствовать улучшению оперативной обстановки на водоёмах области. Алексей Владимирович сообщил, что предотвращение случаев гибели детей на воде – это заблаговременная профилактическая работа со стороны родителей, разъяснение опасности игр у воды и отдыха без взрослых.

В завершение пресс-конференции состоялось награждение журналистов по итогам совместной работы в 2021-м году. Грамоты Главного управления получили шеф-редактор «ГТРК «Владимир» Мария Платанюк, главный редактор службы информации телеканала «Вариант» Анна Морозова, главный редактор газеты «Владимирские ведомости» Юлия Гущина и корреспондент газеты «Комсомольская правда – Владимир» Алексей Котмышев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/760299-nachalnik-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4644405