Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

ГУ МЧС России по Республике Крым - ведущий тематический партнер МДЦ «Артек»

28 декабря 2021 года


С 24 по 25 декабря в «Артеке» проходила VI Всероссийская конференция тематических партнеров «Артека» – 2022. По результатам конкурса ГУ МЧС России по Республике Крым стало одним из победителей с дополнительной общеразвивающей программой «Школа безопасности: «Звезда надежды».

Данная программа многопрофильная и предназначена для обучающихся, увлекающихся различными направлениями деятельности. Она включает в себя основы краеведения, туризма, ориентирования; действия в условиях ЧС природного характера; гражданскую оборону, основы поисково-спасательных работ и т.д. Учебный план предусматривает теоретическую, физическую, техническую, психологическую и профессиональную подготовку.

«Школа безопасности» ориентирована на создание у обучающихся правильного представления о личной безопасности, на расширение знаний и приобретение практических навыков поведения при попадании в экстремальные и чрезвычайные ситуации. В содержание программы входят сведения из предметов естественнонаучного цикла и ОБЖ, которые систематизируют знания в области безопасности жизнедеятельности личности, полученные обучающимися в процессе обучения в школе.

Реализация программы происходит комплексно: на территории пожарной части пгт Гурзуф, в д/л «Лазурный», а в летний сезон – на базах «Артека» («Криничка»/ «Дубрава»/ «Торопова дача» и др.). В программу профильного отряда включена индивидуальная и групповая работа с детьми.

Оценкой результативности освоения программы являются общеартековские соревнования.

В 2022 году в сотрудничестве с 90 партнерами в МДЦ «Артек» будут реализованы 122 дополнительные общеразвивающие программы шести направленностей.

Конференция тематических партнеров «Артека» – важный образовательный форум. В событии принимали участие представители федеральных ведомств, университетов, реального сектора экономики, учреждений культуры и спорта.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/760156-gu-mchs-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4643643