Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Межведомственный рейд по местам продажи пиротехники

28 декабря 2021 года


Перед праздниками из-за высокого спроса пиротехники, в погоне за прибылью некоторые недобросовестные продавцы, занимаются незаконной торговлей подобными изделиями. Это опасно тем, что зачастую в таких местах продается не сертифицированные товары, либо не соблюдаются условия хранения продукции. Что может привести к трагичным последствиям для тех, кто приобрел пиротехнику в таких местах.Поэтому традиционно перед новогодними праздниками сотрудники Государственного пожарного надзора обследуют места продажи пиротехнических изделий. Основная цель надзорных мероприятий – проверить, соблюдают ли продавцы и владельцы точек продаж, необходимые требования и выявить несанкционированные места реализации таких товаров.

Сегодня совместно с сотрудниками МВД и представителями администрации Кировского района прошел обход по торговым точкам на рынке где, предположительно может происходить неправомерная торговля пиротехникой. В ходе рейда был выявлен один нарушитель, которому было вынесено административное постановление и штраф.

Помимо этого, прошедшее мероприятие – это еще одна возможность напомнить представителям сферы торговли правила пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает: покупать пиротехнические товары необходимо только в официальных магазинах, где есть сертификат на каждое изделие.

Фейерверки следует хранить в недоступных для детей местах, желательно в отапливаемом помещении, чтобы они не отсырели.

Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в состоянии алкогольного опьянения. К запуску необходимо отнестись ответственно, учитывая, что при возникновении непредвиденной ситуации вам может потребоваться незамедлительная реакция. При поджоге нельзя держать изделия в руках, наклоняться над ними. Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки. После окончания работы, к салюту можно подходить спустя 10 минут. Фейерверки следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Запрещено разбирать пиротехнические изделия, а также изменять их конструкцию.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону "112".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/760094-mejvedomstvennyiy-reyd-po-mestam.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4643461