Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Главное управление предостерегает граждан от действий мошенников в предпраздничный период

28 декабря 2021 года


Участились случаи мошеннических действий, которые в предновогодние дни пытаются незаконно получить вознаграждение от представителей бизнеса, имитируя проверки противопожарной безопасности.

В последнее время территориальные подразделения Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу часто сталкиваются с жалобами, обращениями физических и юридических лиц о том, что к ним обращаются люди, представляясь сотрудниками МЧС России. При этом, мошенники используют различные схемы, проявляя весь спектр изощренности. Основные уловки сводятся к ложному информированию о предстоящей проверке. Как правило, в группу риска попадают представители бизнеса, которым сообщают о предстоящей предновогодней проверке. Ложные сообщения поступают по телефону, в соцсетях и даже при личном посещении учреждений и предприятий.

Внимание! Сотрудники государственного пожарного надзора не оказывают платные услуги.

Представляясь сотрудниками МЧС России, злоумышленники предлагают в обмен на вознаграждение мнимую помощь в закрытии вопросов по выявленным нарушениям. Представители бизнес-структур идут на поводу у мошенников, отдавая деньги и сувениры за смягчение требований проверки или ее перенос на другое время.

Если Вы попали в такую ситуацию, запомните:

- уточнить сведения о всех действующих инспекторах пожарного надзора Главного управления вы можете обратившись к руководству соответствующего отдела. Контактные данные.

- проведение надзорных мероприятий осуществляется по согласованию с органами прокуратуры.

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре обращает Ваше внимание! Будьте бдительны! Не подавайтесь на уловки мошенников!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/760073-glavnoe-upravlenie-predosteregaet-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4643360