Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Спасатели назвали 11 мест, где выход на лед водоемов запрещен

28 декабря 2021 года


В рамках месячника «Тонкий лед» спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Московской области и пожарно-спасательных гарнизонов провели профилактические мероприятия на водоемах Подмосковья.

Начальник региональной противопожарно-спасательной службы ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказал, что в ходе патрулирования специалисты измерили толщину льда 52 водных объектов и провели с рыбаками и любителями активного отдыха профилактические беседы о правилах безопасности при нахождении на водоемах в зимний период.

«На сегодняшний день толщина льда на водоемах варьируется от 0 до 30 сантиметров, опасность вызывают те водные объекты, где толщина ледовой поверхности неоднородна и находится в пределах менее 7 см», – рассказал начальник госучреждения.

Геннадий Пестов отметил, что среди водоемов региона спасатели выделили одиннадцать мест, где выход на лед категорически запрещен.

«В списке опасных водоемов в связи с тонким льдом, не способным выдержать вес человека, оказались река Москва в Можайском, Коломенском городских округах и в Бронницах, река Яуза в Мытищах, реки Вохонка в Павловском Посаде, Ока в Озерах и Луховицах, Пахра в Подольске, Волга в Дубне, Гнилуша в Домодедовском городском округе и река Сестра в Талдоме. Спасатели рекомендуют воздержаться от посещения указанных водных объектов и выбирать более безопасные места для проведения зимнего досуга», – рассказал Геннадий Пестов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/760056-spasateli-nazvali-11-mest.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4643341