Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Курские спасатели проинспектировали квартиры граждан «группы риска»

28 декабря 2021 года


Сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области совместно с представителями отдела полиции Сеймского округа г. Курска провели очередной профилактический рейд по пожарной безопасности.

В зоне внимания оказались квартиры, в которых проживают неблагополучные граждане. Спасатели проверили правила пользования газовым оборудованием жильцами, а, также состояние электропроводки. В ходе профилактического рейда были выявлены нарушения, часть которых была сразу же устранена гражданами. Жильцам раздали обучающие памятки и напомнили об основных правилах пожарной безопасности. Всего в Курской области насчитывается более 11 тысяч семей граждан «группы риска».

- В ходе профилактического рейда было проверено 3 квартиры, расположенные в многоквартирных домах, - рассказывает старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сеймскому округу г. Курска Главного управления Антон Зубков.- Среди выявленных нарушений - использование газовой плиты для отопления помещения и сушки вещей. Особую обеспокоенность вызвала одна из квартир на первом этаже. Она была завалена мусором настолько, что входная дверь открывалась с большим трудом.

Стоит отметить, что из-за большого количества складируемых предметов, которые загромождают проходы, эвакуироваться из квартиры в случае пожара будет непросто. С неблагополучными жильцами еженедельно проводятся беседы и инструктажи по требованиям пожарной безопасности. В этом году в Курской области было проведено почти 54 тысячи рейдов, они организуются регулярно и приносят свои результаты.

Главное управление напоминает гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности в жилом помещении в зимний период. Запрещается оставлять включенные электроприборы и газовое оборудование без присмотра, перегружать сеть, использовать открытый огонь для сушки вещей. В случае нештатной ситуации всегда можно обратиться по круглосуточным и бесплатным номерам службы спасения «101» и «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/760016-kurskie-spasateli-proinspektirovali-kvartiryi.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4643235