Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В СОШ № 21 прошло профилактическое мероприятие в преддверии Новогодних каникул

28 декабря 2021 года


В преддверии зимних каникул и Новогодних праздников инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Белгородской области проводят открытые уроки в образовательных учреждениях области. В настоящее время такие занятия необходимы, так как морозная погода с каждым днём всё укрепляется, а это значит, что не за горами и становление ледового покрытия на водоёмах области. Первый лёд может показаться детям вполне прочным для того, чтобы покататься на коньках или же просто поиграть на нём, но, как правило, это большое заблуждение. Поэтому важно заблаговременно разъяснить детям правила безопасности, предостеречь от опрометчивых поступков и от самостоятельного выхода на лёд.

Накануне, подобная профилактическая беседа с детьми прошла в средней общеобразовательной школе № 21 города Белгорода. Инспектор ГИМС Сергей Лазарев побеседовал с учащимися 6-7 классов о правилах поведения на водоёмах в зимнее время года, рассказал о последовательности действий, которые необходимо предпринять в случае провала под лёд. Объяснил, что ледостав только начинается и ледовый покров сейчас крайне небезопасен и выход на него строго запрещён! Также инспектор рассказал о методах оказания помощи человеку, терпящему бедствие на льду и в воде. Помимо теоретических знаний, воспитанники школы получили практические навыки, например, как правильно надевать спасательный жилет и оказать первую доврачебную помощь пострадавшему.

Чтобы дети лучше усвоили полученные знания, сотрудник спасательного ведомства представил им несколько видеороликов на соответствующую тематику мероприятия и раздал красочные памятки с номерами телефонов экстренных служб и правилами безопасности на льду в зимнее время года.

Кроме того, на уроках обсуждалась тема безопасной подготовки к одному из самых главных праздников – Новому году. Инспектор попросил ребят напомнить родителям, что покупать праздничные гирлянды и фейерверки следует только с сертификатом качества. Также он сказал ученикам, что устанавливать новогоднюю ель следует вдали от печей, каминов, плиток и батарей. Кроме того, Сергей Лазарев предупредил ребят, что использовать бенгальские огни и другие пиротехнические средства в помещении – недопустимо.

Главное управление МЧС России по Белгородской области рекомендует взрослым не допускать выхода детей на водоёмы области в зимний период, а также провести с ними дома дополнительные профилактические беседы по пожарной безопасности во время празднования Нового года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/760008-v-sosh--21.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4639057