Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области помогают установить пожарные извещатели в домах многодетных семей

28 декабря 2021 года


Установка в домах автономных дымовых пожарных извещателей - один из способов профилактики пожаров. Перед новогодними праздниками сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области совместно с представителем управления по вопросам семьи опеки и попечительства администрации Архангельска посетили семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и подарили им АДПИ.Такая работа проводится на постоянной основе. Многодетным и социально незащищенным семьям извещатели устанавливаются бесплатно. Также с членами семьи проводят профилактическую беседу. Рассказывают, что пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. Объясняют, как устроен прибор и как в нем поменять батарейку. В завершении беседы выдают памятки по пожарной безопасности с номерами экстренных служб.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области советуют устанавливать такие приборы не только в квартирах, но и в дачных домах. При этом установить извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/760006-sotrudniki-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4643219