Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае подведены итоги очередного этапа акции «Безопасный лед»

28 декабря 2021 года


С 20 по 26 декабря на территории Алтайского края проходила профилактическая акция «Безопасный лед». Цель мероприятия – предупредить происшествия с людьми на водных объектах. Специалисты различных служб наряду со спасателями выходили в рейды, чтобы рассказать любителям зимней рыбалки, переходящим по водоему людям о безопасности на льду в зимний период.

На протяжении недели госинспекторы ГИМС, полицейские, работники муниципалитетов, патрулировали водоемы во всех районах края. За время проведения профилактической акции охвачено 446 места возможного выхода людей и выезда техники на лед, перекрыто 19 мест возможного выезда техники на лед, привлечено к административной ответственности за выезд на лёд 15 граждан. Органы местного самоуправления выставили 639 предупреждающих и запрещающих знаков. Инспекторы ГИМС совместно с учителями провели за неделю 450 занятий в образовательных учреждениях.

Совместные патрулирования прошли в последние дни профилактической акции на реке Обь в Шелаболихинском и Павловском районах. Специалисты объехали набережную реки Обь в районе речного вокзала, искусственный водоём Ковш, Бобровскую протоку реки Обь, озеро в селе Лебяжье. Особое внимание уделено местам возможного выезда техники на лед и пропаганде правил безопасного поведения для рыбаков. Подобные мероприятия провели сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю на реке Алей в городе Рубцовске, на реке Бия в Бийске.

В ходе проведения акции «Безопасный лед» инспекторы ГИМС проводили замеры толщины льда на действующих ледовых переправах и в местах возможного массового выхода рыбаков на лёд. Толщина льда за неделю на переправе «Камень-на-Оби — Островная» в среднем увеличилась на 6 сантиметров и составляет 25-29 сантиметров. Это позволило увеличить грузоподъёмность на ледовой переправе с 2-х до 3,5 тонн.

С 27 декабря 2021года в Алтайском крае действует еще одна ледовая переправа через Обь в направлении от села Усть-Чарышская Пристань-до села Чеканиха с разрешенной нагрузкой транспорта 3 тонны.

Несмотря на все предупреждения и разъяснения специалистов об опасности выхода на лед в несанкционированных местах, подобные случаи все же есть.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: выход (и выезд) на лёд безопасен только на ледовых дорогах, прошедших техническое освидетельствование в ГИМС МЧС России. Неукоснительно соблюдайте все требования безопасности, не рискуйте понапрасну жизнью и здоровьем.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/759962-v-altayskom-krae-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4643011