Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

27 декабря – День спасателя Российской Федeрации

27 декабря 2021 года


Сегодня, 27 декабря, отмечается День спасателя РФ. 27 декабря 1990 года постановлением Совета Министров РСФСР №606 был образован Российский корпус спасателей на правах Государственного комитета РСФСР. В 1994 году состоялось первое дежурство поисково-спасательной службы Курской области.

Сегодня Главное управление МЧС России по Курской области – это команда настоящих профессионалов, стоящих на защите безопасности региона.

На Красной площади г. Курска прошло торжественное мероприятие, посвященное празднику. Личный состав Курского территориального пожарно-спасательного гарнизона был отмечен памятными наградами за успехи в службе.

Состоялось вручение пожарно-спасательной техники. Всего в подразделения Курского территориального пожарно-спасательного гарнизона поступили 10 единиц техники. 1 специализированной пожарно-спасательной части Главного управления переданы ключи от двух пожарно-спасательных автомобилей «КАМАЗ». Для нашего региона – транспорт уникальный, подобного нет ни в одной пожарно-спасательной части области. Техника оснащена манипулятором, отвалом и оборудованием для гидроабразивной резки. Ещё одна уникальная характеристика – оборудование для гидроабразивной резки. Этот метод заключается в смешивании воды и абразива, выбрасываемого через специальное устройство под высоким давлением и способного пробить все типы стандартных строительных материалов, включая бетон, кирпич, цемент, дерево, стекло, композитные материалы. Его применение позволяет снизить риск работы пожарных, поскольку тушение ведётся с безопасной позиции, извне строения.

Манипулятор, установленный на кузове автоцистерны, позволяет ликвидировать завалы или последствия дорожно-транспортных происшествий.

Пожарный автомобиль на базе «УРАЛ» поступил в 5 пожарно-спасательную часть Главного управления. Это автомобиль высокой проходимости, вмещающий 6 тонн воды. Ключи от аналогичных автомобилей были вручены начальникам пожарных частей Кореневского, Октябрьского, Обоянского, Солнцевского и Хомутовского районов. Автомобиль на базе «Газ Садко NEXT» поступит в Аварийно-спасательную службу Курской области, оперативный служебный автомобиль «ГАЗ» - в Противопожарную службу Курской области.

В уходящем году удалось не допустить возникновения серьезных чрезвычайных ситуаций и социально-значимых происшествий. В 2021 году при различных обстоятельствах пожарными и спасателями спасено и оказана помощь более 1600 пострадавшим. Огнеборцами ликвидированы более 4 тысяч пожаров. На 30% снизилось число пожаров. Пожарно-спасательные подразделения Курской области более 1400 раз привлекались для ликвидации последствий ДТП. На 26 % снижена гибель в ДТП. На 14% снизилось число травмированных на пожарах, на 6% - погибших на пожарах. Деблокированы 30 пострадавших в результате ДТП. Спасателями обезврежены и уничтожены более 700 боеприпасов времен войны.

ГИМС Главного управления признана лучшей в Центральном Федеральном округе.

В июне 2021 года Указом Президента РФ за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, 6 сотрудников Главного управления были награждены Медалями «ЗА ОТВАГУ НА ПОЖАРЕ».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/759925-27-dekabrya--den.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4642769