Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Водителю большегрузного автомобиля помогли в трудной ситуации сотрудники МЧС России

27 декабря 2021 года


На повороте у села Чистополье Хабаровского района за минувшую неделю произошло два случая с большегрузными автомобилями. В ночь с 23 на 24 декабря в кювет съехал автомобиль MAN, его более трёх часов спасатели вытаскивали из снежного плена. И буквально через день в похожей ситуации оказался второй водитель большегрузной машины. Но здесь работы осложнились большим весом груза в прицепе.

Изначально утром 25 декабря на место выехали дежурная группа спасателей поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) Главного управления МЧС России на полноприводном КАМАЗе и пожарный автомобиль УРАЛ от 88 пожарной части. Однако многотонный фургон сдвинуть с места с помощью буксировочных тросов не удалось. В прицепе у него находились детали от ходовой части железнодорожных вагонов. Не под силу оказалась эта задача и направленному на помощь бульдозеру от Амурского спасательного центра МЧС России.

В результате разгрузки прицепа фургона с помощью сотрудников дорожной организации автомобиль был возвращен на полотно. Днем в воскресенье военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России с применением экскаватора помогли загрузить обратно выпавшие детали вагонов. Для ремонта поврежденного борта фургона водителю привезли доски.

В течение всей спасательной операции мужчина находился в своём автомобиле, запас топлива, продуктов у него был, связь с ним поддерживали спасательные службы. После завершения работ водитель отправился в пункт назначения.

В настоящее время на территории Хабаровского края установились аномально низкие температуры. Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия. В условиях сильных морозов повышаются риски техногенных пожаров, аварий на объектах ТЭК и ЖКХ. Владельцам автомобилей следует воздержаться от дальних поездок. Важно соблюдать меры личной безопасности.

Водители, если вы все-таки выехали – убедитесь в том, что вы подготовлены к такой поездке. Сообщите родным и близким о своём маршруте и ориентировочном времени прибытия в пункт назначения. Не отправляйтесь в дорогу в одиночку. Выезжать в дальнюю дорогу можно только на исправном автомобиле, при малейших признаках неисправности двигателя, коробки передач, мостов и сцепления поездку необходимо отменить.

Перед выездом изучите маршрут следования. Выясните, где находятся заправочные станции, пункты питания и организованные стоянки для автомобилей.

Обязательно возьмите с собой полностью заряженные средства связи, зарядные устройства и запасные аккумуляторы к ним. Положите в автомобиль теплые вещи, аптечку, спички, термос с горячим чаем, продукты питания. Не лишним будет взять дополнительный запас топлива, топор, лопату, буксировочный трос на случай гололеда или заноса.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/759642-voditelyu-bolshegruznogo-avtomobilya-pomogli.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4641964