Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Безопасный новый год

25 декабря 2021 года


Как считаете, что загадывает пожарный на дежурстве под бой курантов? Правильно - чтобы новогодняя смена прошла спокойно. Давайте побудем немного Дедами Морозами и попробуем исполнить его желание! Тем более это вполне нам по силам. Всего то требуется чуть ответственнее отнестись к своей безопасности, а не надеяться на "авось" и "да со мной такого не будет". У пожаров не так много причин, и в ваших силах сделать так, чтобы не узнать о их последствиях!

Понятно, что мало кто новогодние дни проводит без употребления алкоголя, и все бы ничего, но статистика неумолимо пугает - большинство бед происходит именно по причине алкогольного опьянения - притупляется скорость реакции, чувство самосохранения. Печальная схема "выпил-закурил-пожар" давно известна.

"Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню"... Горящие бани тоже частая причина вызова пожарных! Даже если вы тщательно следите за состоянием банной печи и дымохода, в суете праздничного калейдоскопа можно упустить из вида такие факторы как перекал печи, открытые печные дверцы, оставленные опасной зоне легковоспламеняющиеся предметы. К домовой печи все эти риски также применимы. Помните - нельзя поручать топить печь детям и людям в алкогольном опьянении, а также оставлять топящие печи без присмотра!

Короткое замыкание проводки также нередко становится причиной пожара - зимой к стандартному набору электроприборов подключаются еще и электрообогреватели, а в новогодние дни - праздничная иллюминация, к сожалению, не всегда имеющая сертификаты безопасности. Знаете за сколько минут сгорает елка, опутанная мигающими огоньками? Очень быстро, достаточно пары минут!

Ещё одна "новогодняя" причина вызова пожарных - использование пиротехники. Вы хотели удивить соседей яркими залпами, а получилось горящим балконом? Не надо так! У каждого салюта есть инструкция по применению, выделите заранее пять-десять минут, изучите и обязательно соблюдайте, это прежде всего безопасность ваша и вашего окружения!

Пожар легче предотвратить, чем потушить, в ваших силах обеспечить безопасный новый год себе и спокойные дежурства для экстренных служб!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/759348-bezopasnyiy-novyiy-god.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4638590