Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Первые результаты пожарно-профилактической операции "Новый Год"

24 декабря 2021 года


В целях предупреждения пожаров и гибели на них людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников в республике объявлена пожарно-профилактическая операция «Новый год».

Инспекторы Государственного пожарного надзора взяли на учёт 1617 объектов проведения новогодних мероприятий, из них 881 с массовым пребыванием детей. На всех задействованных объектах спланированы профилактические мероприятия. Так, по состоянию на 23 декабря проведены 574 мероприятия, на 18 объектах проведены надзорные мероприятия (36,6% от общего количества объектов), по итогам которых выявлены 96 нарушений требований пожарной безопасности на 15 объектах. За нарушения требований пожарной безопасности возбуждены 14 административных дел.

На объектах новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей предусмотрено дежурство сотрудников МЧС.

Спланирован и осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий по предупреждению пожаров и травмирования людей от пиротехнических изделий.

По состоянию на 23 декабря на учёт взят 101 объект реализации пиротехнических изделий в 14 муниципальных районах и 2 городских округах (г. Набережные Челны – 29, г. Казань – 17, Чистопольский-8, Заинский – 7, Елабужский – 5, Нижнекамский-12, Лениногорский-4, Мамадышский-4, Лаишевский-3, Альметьевский-2, Высокогорский-2, Мензелинский-2, Пестречинский – 2; Нурлатский-2, Сармановский-1,Черемшан-1).

На указанных объектах запланировано проведение профилактических визитов инспекторов Госпожнадзора. На текущий момент проведены профилактические визиты на 23 объектах. В адрес 8 руководителей объектов направлены информационные письма о соблюдении требований пожарной безопасности. Проведено 8 консультирований должностных лиц.

Кроме того, в части пресечения реализации пиротехнических изделий в не соответствующих для этих целей местах, сотрудники надзорной деятельности совместно с сотрудниками полиции проводят совместные рейды. В настоящее время проведены 174 рейда по возможным местам реализации пиротехнических изделий в нарушение требований действующего законодательства. Выявлен 1 случай реализации пиротехнических изделий в нарушение требований пожарной безопасности в Алексеевском районе (мужчина торговал пиротехникой на улице из автомобиля). Гражданин привлечен к административной ответственности в виде штрафа на 2 тыс. руб.

Спланирована работа по предупреждению, пресечению и выявлению возможных фактов применения гражданами пиротехнических изделий. Постановлениями руководителей муниципальных образований Республики Татарстан определены 1164 площадки, предназначенные для безопасного запуска пиротехнических изделий.

С целью предупреждения, пресечения и выявления возможных фактов применения пиротехнических изделий в неустановленных местах во всех районах республики созданы 144 соответствующие группы, в состав которых вошли 144 инспектора ГПН, 170 сотрудников полиции и 13 сотрудников Росгвардии.

Созданные профилактические группы провели 184 рейда, предотвращены 106 случаев применения пиротехнических изделий в неустановленных местах. За применение пиротехнических изделий в неустановленных местах составлены протоколы об административном правонарушении в отношении 3 граждан (Бавлинский район-2, Альметьевский район-1). Проведены 649 бесед с населением по разъяснению требований пожарной безопасности при применении пиротехнических изделий, распространено 1749 соответствующих памяток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/759284-pervyie-rezultatyi-pojarno-profilakticheskoy-operatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4639955