Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Диспетчеры пожарной охраны Главного управления МЧС по Архангельской области прошли проверку профессиональных знаний в рамках итоговых занятий

24 декабря 2021 года


Диспетчер пункта пожарной связи – одна из ключевых профессий в пожарной охране. Именно они первыми получают информацию о происшествиях и направляют к месту пожарных и спасателей. От качества профессиональной подготовки диспетчера зависит ход тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ. Вопреки распространённому мнению, работа диспетчера не ограничивается приёмом телефонных звонков по номеру 101. Сотрудники этого подразделения консультируют население, оказывают психосоциальную поддержку заявителям, координируют работу пожарно-спасательных подразделений и взаимодействующих структур на пожарах.Сегодня в рамках итоговых занятий по служебной подготовке была проведена проверка профессиональных знаний у диспетчеров центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Архангельской области, а также у диспетчеров Северодвинского и Котласского местных пожарно-спасательных гарнизонов Архангельской области. Результат проведенных зачетов показал хороший уровень подготовленности личного состава.

Данные занятия проводятся с целью совершенствования знаний и навыков, необходимых для успешного выполнения задач, возложенных на личный состав подразделений пожарной охраны. Ежегодно диспетчеры повышают своё мастерство и профессиональный уровень, изучая расположение и оперативно-тактические особенности объектов на территории местного пожарно-спасательного гарнизона.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/759275-dispetcheryi-pojarnoy-ohranyi-glavnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4639926