Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

О пожарной безопасности каждому гражданину

24 декабря 2021 года


С начала отопительного сезона на территории республики Карелия проводится ежегодная операция «Отопление». Профилактические мероприятия, проводимые в рамках операции, направлены на ознакомления и разъяснения, основных правил пожарной безопасности в быту в зимний период. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Медвежьегорскому и Пудожскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Карелия на днях провели профилактический сход граждан в деревне Нигижма, Пудожского района.

На данном профилактическом мероприятии сотрудники МЧС разъяснили гражданам требования пожарной безопасности в быту, правила пользования печным оборудованием, а также правила эксплуатации электросетей и электрического оборудования.

При пользовании печным оборудованием необходимо:

- следить за исправностью печей;

- перед топкой прибить металлический предтопочный лист размером не менее 5070 см;

- не допускать сушку дров, одежды и других сгораемых материалов в непосредственной близости от печей;

- очищать дымоходы и печи от сажи перед началом отопительного сезона, 1 раз в 3 месяца - для печей и очагов непрерывного действия; 1 раз в месяц - для кухонных плит;

При пользования печным оборудованием запрещается:

- применять для растопки горючие жидкости;

- оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать их топку детям;

- перекаливать печи;

- сушить одежду, вещи на печи.

Кроме этого специалисты рассказали гражданам действия при возникновении пожара, а также привели статистику основных причин пожара в Пудожском районе, каждому были вручены памятки пожарной безопасности. Данное мероприятие проводилось с целью ознакомления и разъяснения, основных правил пожарной безопасности в быту в зимний период.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного Управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/759249-o-pojarnoy-bezopasnosti-kajdomu.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4637873